Семья превыше всего: 10 сериалов о мафии и мафиозных кланах

Семья превыше всего: 10 сериалов о мафии и мафиозных кланах

Вера Аленушкина   26 августа 2019
1 мин

До старта пятого сезона «Острых козырьков» осталось буквально несколько дней: продюсеры BBC Two наконец-то сжалились над фанатами шоу, которые ждали новой встречи с семейством Шелби почти два года. Чтобы как-то скоротать время до заветного часа икс, Time Out решил вспомнить еще несколько сериалов, где речь идет о мафиях и мафиозных кланах. С некоторыми из этих проектов вы хорошо знакомы, а о каких-то, возможно, услышите в первый раз.

\"\"

«Джентльмены и гангстеры», SVT, 2016

2/2

Еще один не самый раскрученный проект, о котором вы, скорее всего, даже не слышали. Снят он в Швеции по книгам Класа Эстергрена – очень известного скандинавского автора, к имени которого некоторые шведские литературоведы и критики иногда даже приписывают эпитет «культовый». В основе сериала два романа: «Джентльмены» (1980) и «Гангстеры» (2005). Речь в них идет о двух братьях, которые пытаются приспособиться к жизни послевоенного Стокгольма. Один из этих братьев – пианист и боксер, второй – поэт и философ, но им обоим приходится иметь дело с миром коррупции и криминала. 

«Братья Доннелли», NBC, 2007  

Американский сериал с ирландским акцентом. В центре криминальных разборок здесь оказываются четверо братьев-ирландцев, которым приходится идти на поклон к местной мафии. Правда, они, в отличие от остальных героев нашего списка, наоборот стараются выпутаться из криминальных уз, однако получается не у всех и не сразу. У криминальных боссов, как известно, длинные руки.

«Дон Корлеоне», 2007  

Тото Риина, он же Сальваторе Риина, он же «босс боссов» (глава Коса Ностры) – еще один реально существовавший герой в нашей подборке. О нем говорили, что он лично прикончил более сорока человек, а его заказные убийства исчисляются сотнями. К власти в Коса Ностре Риина пришел в начале восьмидесятых, во время так называемой Второй войны кланов, и оставался неприкасаем вплоть до своего ареста в 1993-м, после чего провел за решеткой двадцать четыре года. Но беспомощным стариком «босса боссов» в сериале мы не увидим: действие картины начинается с 1943-го (когда Тото было тринадцать лет) и заканчивается в 1993-ем, вместе с закатом его карьеры. 

«Нарко», Netflix, 2015

Сложно сказать почему, но последние несколько лет «популярность» Пабло Эскобара растет, как на дрожжах.  И сегодня его имя в кино или литературе встречается чаще, чем Корлеоне или Сопрано. Помог этой «раскрутке» и сериал от Netflix, сфокусированный на истории колумбийских наркокартелей и на личности самого Эскобара. Кстати, это один из самых рейтинговых проектов сервиса: на IMDb оценка шоу 8.8/10. «Нарко» также получил несколько номинаций на «Золотой глобус» и «Эмми». А вот спин-офф «Нарко: Мексика» оказался уже куда менее удачным, что, впрочем, понятно: таких мощных персонажей, как Пабло Эскобар, в новом проекте уже не было.

«Подпольная империя», НВО, 2010

Ни одна подборка о мафиозных или гангстерских сериалах не была бы полной без этого шедевра Мартина Скорсезе. Для съемок «Подпольной империи» в Бруклине был воссоздан целый квартал Атлантик-Сити времен «сухого закона» – что сразу же сделало сериал одним из самых дорогих в истории сериалостроения. Пришлось раскошелиться и на пилот, стоивший более восемнадцати миллионов, но снимал его сам Скорсезе, поэтому торг в таких случаях неуместен. Траты окупились сполна: за пять сезонов сериал о криминальной Америке конца 20-х-30-х годов получил восемнадцать «Эмми», а Стив Бушеми, сыгравший Еноха «Наки» Томпсона – городского казначея, ставшего главарем подпольной алкогольной империи – стал обладателем «Золотого глобуса».