Куда пойти в Москве в выходные: 24 и 25 августа

Куда пойти в Москве в выходные: 24 и 25 августа

  23 августа 2019
11 мин
Куда пойти в Москве в выходные: 24 и 25 августа

Музыкальные фестивали Booking Machine и Gate III, «Бык» и «Эбигейл» в кино, спектакль-квест, реконструкция XVIII века в Музее Москвы, «Ночь кино» 2019, еда и музыка в парках Москвы — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

Концерты

Booking Machine Festival

Когда: 24 августа, 12:00

ГдеИзмайловский парк культуры и отдыха

Зачем идти: чтобы купить на фестивале мерч-пак, который подготовлен специально к десятилетию Booking Machine.

Фестиваль рэп-объединения. В этом году объединению самобытных хип-хоп артистов исполняется 10 лет. По этому случаю второй Booking Machine Festival расширяет границы до двух сцен, колеса обозрения, лаундж-зоны, фуд-корта, маркета и других активностей.

На южной сцене выступят Idi Showcase, Лауд, Saluki, Fat Nick, Ramirez, Mikey The Magician, Pouya, Obladaet, ATL, Lil Skies. Северную сцену раскачают Souloud, Porchy, May Waye$, Jeembo, Tveth, Loqiemean, Thomas Mraz, Markul и глава объединения Oxxxymiron.

Для тех, кто боится ехать на фестиваль, потому что никогда не был в Измайлово — наш гид по району.

Gate III

Когда: 24 августа, 18:00 

Где: Mutabor 

Зачем идти: ради электронного лайнапа высшего класса.

Apollonia 

В этом году мероприятие от команды GATE пройдет в третий раз, и на этот раз их площадкой станет арт-пространство Mutabor. Посетителей ждет диджейский сет от французского трио Apollonia, взрывной Magda, голландца Tom Trago, а также Boris, который очень запомнился гостям первого GATE. Кроме того, можно будет услышать резидента Arma17 Rayo, Denis Kaznacheev и Mashkov. Более подробный гид с видеоматериалами участников для знакомства смотрите в этом материале.

Площадка на 36 часов превратится в уникальное городское пространство, в рамках которого днем можно будет посетить концерты и культурные события, попробовать еду от популярных московский заведений, а ночью – насладиться качественной электронной музыкой.

Sadwave Fest

Когда: 24 августа, 15:00

Где: ГлавClub Green Concert 

Зачем идти: чтобы обновить свой плейлист новой панк- и хардкор-музыкой.

«Тени свободы»

На фестивале выступят десять разноплановых гитарных команд и несколько диджеев. Томское нойз-рок-трио «Позоры» сыграет злобную музыку с отчаянным женским вокалом. Дэнс-панк из Москвы и Минска «Зарница» споет песни про любовь и алкоголь под бодрый танцевальный аккомпанемент. Питерский панк-проект «Сестры» понравится любителям актуального европейского панка. Также выступят ветераны по-панка из Москвы «Тени свободы». Нинтендокор дуэт «Шумные и угрожающие выходки» познакомит с эмоциональной музыкой, доводящей до валяний на земле. Свой сет исполнит инди-рок-трио, неоднократно выступавшее в Европе и получившее благосклонные оценки в зарубежных медиа Mirrored lips. Также в лайнап вошли коллективы: «Мразь», Kytowrath, Regime и «Назарбаев Террор Машин».

Фестиваль Barocco Nights

Когда: 24 августа, 20:00

Где: Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» 

Зачем идти: ради атмосферной ретроспективы оперных шедевров европейских композиторов.

«Аптекарский огород» продолжает серию концертов на открытом воздухе большим фестивалем оперного искусства. На сцену выйдут певцы из Германии, Италии, Австрии, Польши, России, Казахстана. Все исполнители – признанные публикой и критикой музыканты, лауреаты международных конкурсов, резиденты Мариинского и театра Ла Скала, Венской оперы, амстердамского Концертгебау и Зальцбургского фестиваля.

24 августа фестиваль откроет программа «Гендель». Арии из опер композитора, ставшего символом эпохи барокко, прозвучат в исполнении сопрано Александры Кубас-Крюк и контртенора Юрия Миненко в сопровождении ансамбля Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского.

А чтобы подготовиться к фестивалю или продлить эйфорию после него, посмотрите какой-нибудь фильм про оперу

Кино

Эбигейл

Зачем идти: ради нового русского фэнтези и красивой съемки.

Когда Эбигейл было шесть лет, ее отец заболел странной болезнью, и вскоре после этого исчез. Теперь Эбби выросла и полна решимости найти отца — но этому не рады власти города, и вскоре девушка узнает, почему. Оказывается, город полон магии — и с каждым днем Эбигейл все больше погружается в этот таинственный мир.

Бык

Зачем идти: ради фильма-победителя «Кинотавра» этого года.

Россия, 1990-е. Антон Быков только что вышел из тюрьмы благодаря ходатайству криминального авторитета. В качестве «спасибо» благодетель просит Антона о некоей услуге — и тому приходится согласиться. Хотя он обещал семье, что больше не сядет…

А у нас уже есть рецензия на фильм — мы видели его еще на «Кинотавре»! А если вам претит новое кино про старые дела, посмотрите дома что-нибудь из нестареющей классики 90-х.

Капкан

Зачем идти: ради прекрасной Скоделарио в главных ролях.

Во время урагана Хейли отказывается эвакуироваться, потому что хочет найти отца — и находит его в подвале дома. Но, отрезанные водой от мира, они оказываются во власти стихии. Впрочем, скоро оказывается, что не воды им стоит бояться.

Кстати, хорошие ужастики снимают не только американцы! Например, мы недавно смотрели классные ирладские и южноамериканские хорроры. 

Трудности выживания

Зачем идти: ради легкой комедии для просмотра с друзьями.

Нина в поисках сенсационного материала едет изучать, как живет на пустынном острове миллионер-затворник. Но по дороге море неспокойно, и судно попадает в шторм — так Нина оказывается в беспамятстве на берегу, спасенная этим самым миллионером, который оказался молодым и очень симпатичным. Вот только девушка не подозревает, что она оказалась втянута в глупую шутку. И никто в этой истории не умеет выживать на пустынном острове.

Спектакли и выставки

Декалог

Когда: 24 августа, 18:00

Где: Московский Академический театр им.Вл.Маяковского 

Зачем идти: ради спектакля в формате «бродилки» в сочетании с только входящим в моду жанром site-specific.

Десять заповедей, данные Моисею, — это нехитрые правила жизни людей среди людей. Документальная Студия OFF при Театре им. Вл. Маяковского решила напомнить их жителям московской улицы Сретенка. И именно с ними по-соседски поговорили актеры Студии. Записи этих интервью, фрагменты истории улицы, легенды о ней драматург Саша Денисова объединила в десять эпизодов, посвященных каждой заповеди. А режиссер Никита Кобелев устроил в обновленном пространстве филиала — и на сцене, и в буфете, и на лестнице — десять игровых площадок, по которым зрители путешествуют от эпизода к эпизоду.

Театр все чаще деконструирует традиции и выходит из темных залов — в Москве уже семь постоянных спектаклей-променадов

Баядерка

Когда: 25 августа, 19:00

Где: Российский Академический Молодежный театр 

Зачем идти: ради захватывающего сюжета и волшебства.

Знаменитый французский хореограф Мариус Петипа, которого в Петербурге величали не иначе как Мариус Иванович, в конце XIX века создал балет «Баядерка». В нем рассказывалась трагическая история любви танцовщицы и воина, основанная на древней индийской легенде. В те времена Восток был в моде: художники, поэты и композиторы в поисках вдохновения часто обращались к экзотическим сюжетам. Музыку к балету написал чешский композитор Людвиг Минкус, много работавший в России. Публику ждет красивая музыка и сложная хореография, роскошные костюмы, удивительные декорации и яркие характеры.

Косморама XVIII

Где: Музейное объединение «Музей Москвы»

Зачем идти: ради необычной выставки-реконструкции культуры XVIII века.

«Косморама XVIII» — это новый взгляд на историю. Артефакты экспонируются в виде оптической иллюзии и машины времени. Эпохи просвещения и романтизма вступают со зрителем в концептуальный диалог. Экспозиция посвящена генерал-губернатору Москвы Михаилу Волконскому и ученому, философу Владимиру Одоевскому. Площадь Москвы 1770-х специально для выставки реконструирует Владимир Карташов. Известные артисты Мастерской Брусникина прочитают шутейную поэму Андрея Родионова. Егор Кошелев, Леонид Цхэ и Филипп Шейн представят утопические проекты Москвы XVIII столетия. Степан Лукьянов и арт-группа «Север 7» реконструируют кабинет писателя. На сцене видеотеатра зрители увидят самого Одоевского и его героев. Телеведущий Артем Королев специально для выставки поделится рецептами алхимической кухни князя Одоевского.

Итоговая выставка проекта Magnum Live Lab/19

Где: Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева 

Зачем идти: ради Москвы в разное время суток, с ее архитектурой и жителями.

16 июля был открыт второй этап выставки экспериментальной лаборатории Magnum Live Lab/19. В рамках проекта Magnum Live Lab/19 фоторепортеры агентства Magnum Photos на протяжении двух недель осуществляли съемки Москвы. 121 лучший кадр вошел в зимний и летний этапы эксперимента. В первой сессии, проведенной в начале года, приняли участие фотографы из Германии, США и Ирана. Сейчас проводится второй этап проекта, на котором выставляются 52 работы Алекса Уэбба, Марка Пауэра и  российского участника Георгия Пинхасова. Две недели фотографы творили на разных площадках: в метро, парках, музеях, на рынках, вокзалах и фудкортах. 

Naturally Naked

Где: Галерея Гари Татинцяна 

Зачем идти: чтобы быть одним из первых, кто увидит естественно обнаженных.

Актуальное искусство, свободное с выборе способа репрезентации, сосредоточило внимание на концептуальных вопросах в изображении человеческого тела. Современная концептуальная живопись и скульптура представляют человека таким, как он есть, не идеализируя его образ, а наоборот, намеренно деформируя, утрируя и заостряя внимание на несовершенствах, свойственных реальной жизни. На фоне стремительного развития современных технологий, социальных сетей, средств массовой информации и способов самовыражения, тело человека перестает быть сюжетом, становясь главным инструментом самовыражения художника. Используя различные художественные приемы – от иронической аллюзии до гротеска – в живописи, гипер- и фотореализме, художник становится своеобразным инициатором дискуссии для выражения проблемных вопросов социума и феномена «естественно-обнаженного» человека в глазах современного общества.

События в городе

Фестиваль «Кофе, чай, шоколад»

Когда: 24 августа, 10:00

Где: Гайд-парк в Сокольниках 

Зачем идти: ради выходных на природе и бесплатных дегустаций.

Парк «Сокольники» приглашает всех провести предпоследние выходные лета на мероприятии, где каждый желающий сможет продегустировать кофе, чай, шоколад, вкусную выпечку, мед и другие сладости. В этом году на фестивале-ярмарке примут участие более полсотни крупных кофейных и чайных компаний, а также производители как русской, так и зарубежной продукции. Гостей фестиваля ожидают профессиональные мастер-классы, познавательные семинары, конкурсы, а также веселая музыка. Особое внимание организаторы фестиваля уделили здоровому образу жизни и отдыху с детьми. 

Фестиваль стекла

Когда: 24 августа, 11:00

Где: ВДНХ 

Зачем идти: чтобы научиться делать мозаику или расписать стеклянные предметы.

На мероприятии ожидается шоу стеклодувов, где опытные мастера покажут процесс выдувания шаров, ваз и бокалов, а также шоу древнего стеклоделия, на котором перед зрителями при помощи исторического оборудования и инвентаря воссоздадут первые стеклодувные техники.  Каждый желающий сможет посетить двадцать мастер-классов по основным техникам выдувания стекла. Также гостей фестиваля ожидают маркет с украшениями и сувенирами, где свои изделия выставят десятки мастеров со всей России, бесплатная выставка работ из стекла, а на протяжении двух дней каждый час будет проходить розыгрыш стеклянных изделий. 

Delivery Fest

Когда: 24 августа, 12:00

Где: Парк Горького 

Зачем идти: ради национальной еды, музыки и лекций.

Delivery Club познакомит москвичей с кухней десяти стран мира. В кафе, ресторанах и фудтраках будут продавать национальные блюда Испании, Италии, Китая, Мексики, Вьетнама, Индии, Японии, Грузии, Греции и Америки. Помимо дегустации необычных блюд можно послушать живые выступления John Newman, Kadebostany, Cream Soda и Моя Мишель. Для любителей активностей пройдет фестиваль красок, уроки каллиграфии, кунг-фу, танцев. Для тех, кто любит интеллектуальный отдых, пройдет лекторий на тему ресторанного бизнеса, полезных пищевых привычек и многого другого.

А если паста, кесадилья, карри и хачапури уже надоели, и вы собираетесь начинать знакомство с кухней Армении (которую Delivery Club почему-то обошли вниманием) — почитайте, что ждет вас в Ереване

Ночь кино 2019

Когда: 24 августа, 14:00

Где: Киносеть «Москино» 

Зачем идти: ради премьеры фильмов-победителей прошедшего Каннского фестиваля и Кинотавра.

Для участия нужно зарегистрироваться

Ночь кино — отличный вариант проводить уходящее лето. «Москино» устраивает серию спецпоказов фильмов задолго до их выхода в прокат. Можно будет увидеть обладателя диплома Гильдии киноведов и кинокритиков «Кинотавра» и участника конкурсной программы Берлинале картину «Мальчик русский», «Виварий» с Джесси Айзенбергом в главной роли, а также нашумевшую картину Нигины Сайфуллаевой «Верность».

Гвоздь программы — кино-театральное представление «Мушкетеры 40 лет спустя» в «Царицыно». Также в рамках перфоманса расскажут историю создания телефильма, проведут посвящение в мушкетеры и кинопробы.

Чтобы не пропустить ничего важного — почитайте наш гид по фестивалю.

Книжный маркет Cheapcherrybooks

Когда: 25 августа, 10:00

Где: Бумажная фабрика 

Зачем идти: ради редких изданий и хорошего повода пополнить книжные полки.

Распродажа книг по фиксированной цене в 100 рублей на Бумажной фабрике. Cheapcherrybooks неоднократно устраивает книжные ярмарки. 25 августа на одной из них можно приобрести книги гуманитарных и детских издательств. Некоторые из них уже нельзя найти в продаже. На ярмарке будут представлены книги таких издательств, как Ad Marginem, Европа, Новое Литературное Обозрение, Издательство Института Гайдара, Культурная революция, журнал Логос, журнал Носорог, Издательский дом ВШЭ, Наука и другие.

А если не успеваете на фестиваль, но хороших книжек хочется — почитайте, в какие книжные в Москве стоит сходить.