Что смотреть, слушать и пробовать на Eat Film Festival 2019

Что смотреть, слушать и пробовать на Eat Film Festival 2019

Андрей Писков   16 июля 2019
1 мин

С 24 по 30 июля в Москве пройдет второй международный фестиваль кино о гастрономической культуре, организованный основателями Beat Film Festival в соавторстве с ресторатором Екатериной Дроздовой. Time Out рассказывает, что важного и вкусного на нем можно будет увидеть, услышать и даже попробовать.

\"\"

Дискуссии

2/3

Паблик-ток «Бережное отношение к продуктам: необходимость или маркетинг»

25 июля, 19:30

Современный цикл производства и потребления продуктов далек от совершенства – ежедневно миллионы тонн еды отправляются на помойку, в то время как миллионы людей каждую ночь засыпают голодными. Сегодня эта проблема обрастает огромным количеством инициатив, а работа над ее решением стала обязательным пунктом в стратегиях развития многих крупных компаний. В рамках дискуссии участники (от шеф-повара Delicatessen Ивана Шишкина до Михаила Бабенко, директора программы «Зеленая экономика» Всемирного фонда дикой природы в России) обсудят, как работают инициативы бережного отношения к продуктам, и попытаются разобраться, где проходит тонкая грань между реальными действиями и маркетинговыми уловками.

Обсуждение пройдет в киноцентре Каро 11 «Октябрь» в рамках спецпрограммы «Осознанное потребление. При поддержке Hotpoint» и будет приурочено к показу фильма «Wasted. История о пропавших продуктах».

Паблик-ток «Суши-феминизм: Юяма Рэйко против гастрономического шовинизма»

26 июля, 20:00

«Сны Дзиро о суши»

Специальный корреспондент GQ Travel и гурман Геннадий Йозефавичус поговорит с суши-мастером и активисткой Юямой Рэйко о том, почему дорогие суши-бары похожи на закрытые мужские клубы, можно ли реформировать традиционный суши-этикет и каково быть женщиной, которая превратила процесс приготовления суши в перфоманс.

Разговор пройдет в летнем кинотеатре музея «Гараж» и продолжится показом фильма «Сны Дзиро о суши». Регистрация по ссылке.

Паблик-ток «Новое фермерство»

27 июля, 16:00

«Большая маленькая ферма»

В последние годы фермерские продукты в России прочно вошли в моду: в Москве и других городах множатся рынки и специализированные магазины, рестораны гордятся тем, что готовят из фермерских продуктов. Ведь именно фермеры зачастую производят чистую, честную и вкусную еду, заботясь об экологичности и биоразнообразии гораздо чаще крупных агрохолдингов. При этом только 2% россиян хотели бы, чтобы их дети или внуки стали фермерами, и все меньше молодых людей готовы связать свою жизнь с физическим трудом на земле.

Кто и почему сегодня становится фермером в России? Что их вдохновляет и огорчает? Об этом сами фермеры расскажут во время дискуссии после показа фильма «Большая маленькая ферма» в Каро 11 «Октябрь».

Паблик-ток «Один в поле воин. Как работает принцип малых дел»

28 июля, 18:00

«Сражение за еду»

Бережное потребление – новый мировой тренд, среди прочего и в том, что касается еды. В мире появляется все больше энтузиастов, внедряющих бережные решения в свой быт и рестораны, создающие и развивающие проекты в этой сфере. Но могут ли индивидуальные действия привести к масштабным изменениям? Сооснователи проекта «Теперь так» Катя Колчанова и Антон Ногинов поговорят с Митей Алешковским, сооснователем фонда «Нужна помощь», и Аней Успенской, лидером московского движения фудшеринга, о том, какие возможности есть у каждого из нас для решения социальных проблем и как начать менять мир прямо сейчас.

Дискуссия пройдет в Каро 11 «Октябрь» в рамках спецпрограммы «Осознанное потребление. При поддержке Hotpoint» и будет приурочена к показу фильма «Сражение за еду».

Паблик-ток «Будущее еды: женский взгляд»

30 июля, 20:30

В 2013 году журналистка Мария Канабаль запустила международную платформу Parabere, объединяющую женщин, работающих в гастрономической индустрии, чтобы дать им возможность обмениваться мнениями и опытом. Насколько сильны гендерные стереотипы на кухнях ресторанов? В публичном интервью Софии Азизян (Ernst & Young) Мария ответит на этот и другие вопросы, а также поговорит о женском взгляде на проблемы и перспективы гастрономической культуры.

Разговор состоится в отеле «Рихтер» и продолжится показом фильма «Огонь! Революция на кухне» о женщинах-шефах известных ресторанов Нью-Йорка и Торонто.