Что делать на фестивале современного искусства «Форма»

Что делать на фестивале современного искусства «Форма»

  10 июля 2019
1 мин

Фестиваль современного искусства ФОРМА стартует в восьмой раз, и за два дня — 27 и 28 июля — покажет все самое актуальное, что происходит в современной культуре и искусстве. На территории «Флакон Север» (бывший «Хлебозавод») на шести сценах будет происходить тотальное смешение жанров с участием более полусотни артистов. Помимо музыки, которая будет представлена на четырех сценах, в программе также заявлены театральные постановки, арт, перформансы и поэтические выступления. Time Out рассказывает о самых интересных событиях фестиваля, которые непременно стоит посетить. 

\"\"

28 июля

2/2

Принять участие в запуске «Коллайдера»

Где: театральная сцена, Бойлерная, с 21:00

На театральной сцене запустится «Коллайдер» — масштабный проект режиссера Максима Диденко, хореографа Владимира Варнавы, художника Павла Семченко, студии «Сила света» и музыкальной группы Shortparis. Во время часового многоэтапного выступления Shortparis сто перформеров намерены с помощью танца расщепить ядро музыки подобно работе Большого адронного коллайдера. Это целый синтез хореографии, музыки и видеопроекций, которые будут монтироваться в реальном времени. Как говорится, лучше один раз увидеть. А еще лучше — стать частью происходящего.

Посмотреть на дебют Павла Пепперштейна в качестве хореографа

Где: сцена перформансов, Ангар, с 17:00

У Павла Пепперштейна бесчисленное количество амплуа: художник, писатель, критик, теоретик искусства, модельер и даже рэпер. За свою относительно недолгую карьеру музыканта Павел успел поучаствовать в Венецианской Биеннале и выпустить совместный альбом с петербургской группой Трэш-шапито Кач. Специально для фестиваля Павел Пепперштейн готовил рэп-выступление, но в последний момент передумал и решил попробовать себя в новой роли  —  хореографа и балетного танцора. И собственно, где, если не на Форме, ведь идея тотального эксперимента лежит в основе любого выступления фестиваля. Уверены, дебютный танцевальный перформанс Пепперштейна «Волк и восемь козлят» заранее обречен на успех.

Послушать программу новой академической музыки в непривычных декорациях

Где: сцена новой музыки, двор, с 18:30

В этом году Форма станет еще больше и впервые представит программу новой музыки, куратором которой стал композитор Дмитрий Курляндский. Два дня на сцене будет происходить тотальный синтез живых инструментов, интерактивных видео, акустических и электронных звуков, современной академической музыки и экспериментальной импровизации. Не обойдется и без премьер. Одна из таких — программа знаменитого Московского Ансамбля Современной Музыки, созданного композитором Юрием Каспаровым при участии лидера российского авангарда Эдисона Денисова. С 90-х годов независимый коллектив продвигает музыку XX и XXI веков и поддерживает современных композиторов.

На Форме МАСМ представит сразу три концерта. Один из них — проект «Биомеханика», который объединит аудио и видео и выйдет за границы одного сценария, придумали Александр Хубеев и Николай Попов. А видеорядом занимались сразу несколько художников, один из которых Эндрю Квинн — тот самый, кто делал компьютерную графику для «Матрицы».

 

Узнать подробнее о программе фестиваля и приобрести билеты можно на сайте.