Куда пойти в Москве в выходные: 22 и 23 июня

Куда пойти в Москве в выходные: 22 и 23 июня

  21 июня 2019
1 мин

Концерт Хаски, фестивали Италии и Индии, «Дылда» Кантемира Балагова, признание в любви к Берлину в кино, выставка коллекций Щукина и Fondation Louis Vuitton, спектакль «Чехов-gala» и HSE Art and Design Festival  — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

4/5

Щукин. Биография коллекции

Где: Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Зачем идти: ради шедевров, которые приехали к вам сами.

До революции коллекция искусства Сергея Щукина была одной из самых значимых в России. В 1898-м он приобретает первую импрессионистскую работу — «Скалы в Бель-Иль» Клода Моне. В последующие десятилетия Щукин привезет в Россию около пятидесяти полотен Ренуара, Дега и Моне, завидное собрание Гогена, ранние работы Матисса и соберет самую крупную по тем временам коллекцию Пикассо. После революции собрание Щукина вместе с коллекцией Ивана Морозова легло в основу уникального Музея новой западной живописи. В 1948-м по приказу Сталина музей упразднили, а собрание «расчленили», распределив полотна между Пушкинским музеем и Эрмитажем. Выставка в ГМИИ — попытка «реконструировать» щукинскую коллекцию.

Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное

Где: Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Зачем идти: чтобы переместиться в парижский музей современного искусства.

Параллельно с коллекцией Щукина Пушкинский Музей открывает выставку современного искусства из собрания парижского Fondation Louis Vuitton. Две экспозиции призваны проиллюстрировать различия в коллекционировании современного искусства в начале XX и начале XXI века. Из Франции к нам везут работы Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Жан-Мишеля Баския, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Марины Абрамович, Маурицио Каттелана, Андреаса Гурски и многих других.

Гаэтано Пеше

Где: Галерея Гари Татинцяна

Зачем идти: ради стульев из волшебных сновидений.

В Москву приезжают произведения Гаэтано Пеше, одного из самых ярких представителей итальянского арт-дизайна 60-х годов. Объекты Гаэтано Пеше размывают границы между искусством и промышленным дизайном, излучают иронию и юмор: на подлокотнике одного из кресел самым сюрреалистичным образом появляется свиной пяточек, изгибы другого напоминают женское тело — в 2019-м этому креслу по имени Donna даже поставили памятник на площади Дуомо в Милане.