Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Митине

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Митине

Олег Ушаков   31 мая 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. В этот раз мы отправляемся в Митино.

\"\"

Что посмотреть

2/4

Храм Рождества Христова 

Где: 1-ая Муравская улица, дом 39 

В 1758 году на землях у речки Сходни, принадлежавших Чудову монастырю, срубили деревянный храм. В 1896 году построили каменный храм в псевдорусском стиле.

В советские годы здание разграбили и разместили в нем птицеферму, склады, токарный цех, а затем школу и клуб. Возрождение храма началось в 1992 году.  

Мемориал павшим защитникам Москвы 

Где: Пятницкое шоссе, дом 23 

В декабре 1941 года фронт проходил в пятнадцати километрах от Митино, и в этом районе размещались зенитчики, которые ежедневно отражали налеты вражеской авиации. В 1952 году в братской могиле здесь были захоронены останки 536 солдат, а через два десятилетия на этом месте установили памятник в виде четырех сходящихся к центру плит, символизирующих склоненные знамена. Рядом с мемориалом поставили противотанковую пушку ЗИС-2 — по ней очень любят лазить дети.  

Митинский радиорынок  

Где: Пятницкое шоссе, дом 18 

Рынок до реконструкции 

Знаменитый радиорынок открылся в 1994 году. Тогда здесь можно было купить дефицитные радиодетали, в том числе редкие радиолампы, «военные» микросхемы и первые телефоны с определителем номера. Сюда приезжали как за раритетными, так и за самыми современными техническими приблудами. Многие гости столицы включали Митинский радиорынок в число обязательных к посещению мест наряду с Красной площадью! У людей, разбиравшихся в технике, было в ходу словечко «митьковать», то есть уезжать на целый день на радиорынок, чтобы покупать, продавать или просто общаться с единомышленниками. В начале 2000-х году рынок реконструировали и превратили в многоэтажный торговый центр.  

Памятник «Зенитка — 58 мм» 

Где: пересечение улицы Рословка с 1-м Пенягинским проездом 

Зенитную пушку в память об артиллеристах-зенитчиках, защищавших российскую столицу, установили летом 2003 года. Во время обороны Москвы воинам первого корпуса ПВО приходилось не только сбивать самолеты, но и отбивать атаки фашистских танков. Возле этого орудия, зорко смотрящего в мирное небо, регулярно проходят памятные мероприятия.