52 главных музыкальных фестиваля лета
Музыка и клубы

52 главных музыкальных фестиваля лета

Никита Величко   29 апреля 2019
1 мин

Музыкальный фестиваль — это отличная возможность провести выходные в городе, выбраться в ближайшее или не очень ближайшее Подмосковье, слетать в Европу, США или Японию. Электроника, рок, рэп и другие музыкальные жанры — Time Out рассказывает, на какие летние фестивали 2019 года стоит обратить внимание.

\"\"

Недалеко от России

5/7

Sideways 

6-8 июня, Хельсинки, Финляндия 

Suede, Нэс, Hot Chip, Дэнни Браун и другие

Сайт

Билеты от 79 евро за день 

Альтернатива августовскому Flow — спокойный городской фестиваль с очень достойной подборкой артистов со всего мира и из Финляндии. Большинство из них — особенно более нишевых вроде Forest Swords и Пан Дайцзинь — в Россию этим пока не собираются. 

Open’er 

3-6 июля, Гдыня​, Польша

Трэвис Скотт, The Strokes, The Smashing Pumpkins, Лана Дель Рей и другие

Сайт

Билеты от 279 злотых за день 

Open’er проводится на аэродроме в городе Гдыня, что в нескольких часах езды от Калининграда, — этим, а также сравнительно недорогой стоимостью объясняется его популярность среди жителей России. 

Positivus 

26-27 июля, Салацгрива, Латвия

Disclosure (диджей-сет), The 1975, Cut Copy, Royal Blood и другие

Сайт

Билеты

Хороший прибалтийский фестиваль, опен-эйр с кемпингом. Проводится в 110 км от Риги, ехать можно ради нескольких хедлайнеров и опыта полноценного европейского фестиваля на природе.

Off 

2-4 августа, Катовице, Польша

Foals, Stereolab, Octavian и другие

Сайт

360 злотых за трехдневный билет

Недорогой и необычный фестиваль на юге Польше в месте с красивым названием Долина трех прудов. Организаторы рассказывают, что запустили его в 2006 году, желая провоцировать дискуссии, ставить вопросы и вдохновлять людей на новые идеи.

Sziget 

7-13 августа, Будапешт, Венгрия

Foo Fighters, Эд Ширан, Florence & The Machine, Post Malone и другие

Сайт

Билеты от 75 евро за день

«Сигет» проводится на дунайском острове Обуда в черте Будапешта — собственно, название и переводится как «остров», а еще этот фестиваль за соответствующий дух часто называют «остров свободы». Примерно на 60 сценах каждый день проходит около 250 событий — здесь и самые разнообразные музыканты, и отдельная программа с цирковыми, театральными и хореографическим шоу. У фестиваля есть российской представительство, а у сайта — переведенная русская версия. 

Flow Festival 

9-11 августа, Хельсинки, Финляндия

Карди Би, Tame Impala, The Cure, Robyn и другие

Сайт

Билеты от 6950 рублей за один день

Каждый год более тысячи жителей России приезжают в Хельсинки на музыкальный фестиваль Flow. От Петербурга всего семь часов на маршрутке, а по составу Flow — один из сильнейших в Европе. Неактивную теплоэлектростанцию в районе Сувилахти, принимающую во время фестиваля около 25 тысяч человек ежедневно, украшают сценами и арт-инсталляциями. В этом году добавится проект, организованный совместно с Национальной оперой Финляндии — хореографическая постановка «Autobiography Edits» Уэйна МакГрегора и электронщицы Jlin.