В Москве после зимы открылись станции городского велопроката

В Москве после зимы открылись станции городского велопроката

  25 апреля 2019
3 мин
В Москве после зимы открылись станции городского велопроката

25 апреля в столице официально открылся очередной сезон городского проката велосипедов «Велобайк». Горожанам доступно более 500 станций и свыше 5 000 велосипедов. «Велобайк» реализуется Правительством Москвы при поддержке банка ВТБ. По прогнозам, количество прокатов в этом сезоне превысит 5 млн. 

В этом году благодаря хорошей погоде часть станций удалось запустить в тестовом режиме на пять дней раньше. За первые дни работы горожане уже совершили порядка 90 тысяч поездок и купили более чем 10 тысяч сезонных абонементов.

Московский велопрокат уже сейчас один из самых масштабных в мире — и в этом году он станет еще больше! Организаторы обещают открыть 100 новых станций и увеличить на тысячу парк велосипедов, так что жителям и гостям города в разных районах будет доступно в общей сложности 5300 велосипедов. За семь лет работы проката парк «Велобайка» увеличился почти в десять раз. В новом сезоне существенно увеличилось число электровелосипедов, которые активно набирают популярность у горожан столицы, — в этом году их можно будет взять уже на восемнадцати станциях.

Кроме того, проект активно расширяет новые границы: в ближайшее время велосипедизации ждут 12 районов Москвы — Алтуфьевский, Дмитровский, Западное Дегунино, Капотня, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Очаково-Матвеевское, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево.

 

При этом гибкая система оплаты и стоимость проката остаются неизменными с 2014 года: все поездки до 30 минут — бесплатные, нужно оплатить только доступ к сервису. А так как вам ничего не мешает, завершив одну поездку, тут же взять на станции следующий велосипед, то, изучив на сайте или в приложении карту парковок, вы можете осваивать бесплатно даже длинные дистанции. При этом большинство людей использует велопрокат ежедневно в транспортных целях, а не только для прогулок и отдыха. Если вы еще не решаетесь ездить на двух колесах на работу, но хотите попробовать свои силы, на сайте «Велобайка» есть идеи велопрогулок — от сорокаминутной до трехчасовой. А в мобильном приложении можно проложить собственный маршрут.  

Зарегистрироваться и получить доступ к сервису можно на сайте, в приложении (для Apple / Android) или на терминале велопроката. В личном кабинете можно также привязать к своей учетной записи карту «Тройка» и брать велосипед, просто прикладывая ее к терминалу — но имейте в виду, что оплачивать «Тройкой» аренду пока нельзя.

Олег Смирнов, член правления ВТБ, отметил, что интерес горожан к проекту растет с каждым годом, и, по прогнозам, в этом сезоне москвичи возьмут в аренду велосипеды больше 5 миллионов раз. Банк ВТБ планирует и дальше уделять значительное внимание поддержке городских велопроектов и развивать транспортную вело нфраструктуру в каждом районе Москвы.

Система общественного городского велопроката будет работать традиционно до 31 октября 2019 г.