Что нам несет «Пасхальный дар». Коробочка первая

Что нам несет «Пасхальный дар». Коробочка первая

  24 апреля 2019
6 мин
Что нам несет «Пасхальный дар». Коробочка первая

25 апреля в Москве откроются площадки благотворительного фестиваля «Пасхальный дар». Длиться он будет до 5 мая, в городе за это время пройдут сотни событий. Что ждет нас в первую неделю фестиваля, рассказывает Time Out.

25 апреля, четверг 

На Площади Революции откроется «Пасхальная кухня» и «Домик творчества». Там можно научиться готовить творожную пасху и украшать яйца в технике пейп-арт. Пейп-арт — это способ визуально имитировать и объединять сложные дизайнерские техники: чеканку, резьбу по дереву, ковку, вышивку, лепку. При этом основной материал, обычные бумажные салфетки, практически всегда под рукой.

На Тверском бульваре во все дни фестиваля будет идти благотворительный проект помощи бездомным животным «Четвероногий друг». В лектории этого проекта каждый сможет узнать принципы воспитания собаки: чему в первую очередь нужно учить четвероногих друзей и как стать главным в вашей «стае». Лекции будут проходить с 15 до 17 часов. Тут же у памятника Тимирязеву с 11.00 до 21.00 будет работать школа груминга: специалисты научат правильно вычесывать животных, расскажут, как понять, что любимец заболел, как постричь йоркширского терьера и провести тримминг для жесткошерстных пород.  

На Городецкой улице с 25 по 28 апреля, с 13.00 до 19.00, будет работать «Дом волонтера» фонда «Русская береза». Здесь будут собирать вещи в помощь подопечным фонда и расскажут всем желающим о том, как стать волонтерами. 

Вечером на Тверской площади гостей праздника ждет программа концертов и спектаклей. В 17.00 начнется Квартирник-шоу с музыкально-поэтической программой «Эпоха мечтателей», в 18.00 здесь пройдет выступление группы Shoo Music Band и Павла Ксенофонтова со специальной музыкальной программой, а в 19.00 и 20.00 — музыкально-поэтические спектакли «Узел связи» и «Русская элегия». 

26 апреля, пятница 

День, когда даже те, кто в жизни не хотел и не умел готовить, не устоят перед магией выпечки. Вечером в 17 часов на Митинской улице всем желающим дадут мастер-класс по пасхальному печенью (ванильному с малиной), а в 18.00 – традиционным английским «крестовым булочкам». В павильоне «Кухня» на Тверской площади с 15 до 18 часов всех желающих научат печь «жаворонков» по авторским рецептам из сдобного, пресного и даже из черемухового теста. 

Тем, для кого в «Пасхальном даре» главное — делать добро, надо будет выбраться на Ореховый бульвар. С 13.00 до 18.45 там можно будет принять участие в занятиях от Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

В этот же день на площади Революции с 15.00 до 18.45 пройдут занятия от сотрудников фонда «Дом с маяком». Детям расскажут о правилах дорожного движения, о важности здорового образа жизни и гигиены, проведут интерактивное культурологическое путешествие в Третьяковскую галерею!

А на площади Славы, в рамках программы от фонда «Вера» будет работать студия причесок и визажа (в 15.00 и 17.00), пройдет мастер-класс по созданию поделок (в 16.00) и лекция о волонтерском движении (в 18.00). 

Вечером на Ореховом бульваре в 17.00 начнет свое выступление творческое объединение «Русский фольклор». Артисты исполнят народные песни, а сразу после них на сцену выйдет кукольный театр и покажет спектакль для маленьких гостей фестиваля. На Тверской площади музыкально-поэтические представления – «Русская элегия», «Узел связи» и «Шкатулка памяти» – будут идти с 17.00 до 21.00. 

27 апреля, суббота 

Знаете, что такое калья? Это суп из говяжьих почек и соленого огурца. Проще говоря, старорусский рассольник, который научат готовить на Городецкой улице с 17 до 17.45.

Кому кулинарить надоело, может поехать на площади Славы, что в Кузьминках: там с с 12 до 12.45 в шале «Пасхальная мастерская» пройдет мастер-класс «Механический мультфильм». На бульваре Дмитрия Донского будет работать шале «Лесная лавка», где с 13.00 до 18.45 вас познакомят с традиционной русской пасхальной росписью, которая называется «Писанка». Всех желающих также научат вышивать изящные миниатюрные узоры.  

Занятия многих благотворительных фондов-участников фестиваля в этот день будут посвящены теме здорового образа жизни. На Тверской площади в 13.00 представители фонда «Артист» проведут для всех желающих экспресс-диагностику мышечной слабости и риска переломов, в 14.00 расскажут, как в пожилом возрасте сохранить ясную память, в 14.40 проведут мастер-класс по основам лечебной физкультуры. На площади Революции исполнительный директор фонда «ОРБИ», невролог высшей категории Александр Николаевич Комаров прочитает лекцию «Концепция правильного антивозрастного питания как элемент профилактики инсульта», и с 15.00 до 19.00 гости смогут пройти экспресс-диагностику на риски развития инсульта и получить рекомендации от врачей.

На Тверском бульваре 19 (около памятника Есенину) с 16 до 17 часов можно узнать, как в России тренируют собак-проводников, которые сопровождают незрячих людей.  

Вечером на Площади Революции в 17.00 выступит коллектив уличного театра «Pololo». Артисты театра – ходулисты и танцоры – вовлекут зрителей в постановку под названием «Сказка о двух братьях». А сразу после на сцену выйдет известный дирижер и мультиинструменталист Юрий Медяник с программой «Вивальди. Времена Танго».   

Одним из важнейших событий фестиваля станет показ спектакля «In touch/Прикасаемые». Он пройдет на Профсоюзной улице в 18.00  в рамках программы благотворительного фонда «Со-единение». «In touch/Прикасаемые» – это первая постановка в мире, где одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. В основе спектакля — реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха.  

28 апреля, воскресенье 

И вот она, Пасха, которую принято отмечать подарками и добрыми делами!

На Святоозерской с 13.00 до 19.00 будут собирать подарки для пожилых людей, подопечных фонда «Старость в Радость», и подписывать для них поздравительные открытки к 9 мая. На Профсоюзной улице с 13.00 до 18.45 пройдут творческие занятия от фонда «Будь человеком». На площади Революции с 13.00 до 16.00 сотрудники благотворительного фонда Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» научат всех желающих мастерить пасхальные открытки и подарки. 

Одним из самых ярких событий «Пасхального дара» станут кулинарные баттлы, которые пройдут с 12.00 до 13.00 на Площади Революции, Городецкой и Профсоюзной улицах. Участвовать в конкурсе сможет каждый. Известные шеф-повара, кондитеры, участники кулинарных проектов – Кирилл Минаев, Станислав Валенюк, Лара Кацова, Олег Белов, Елена Фенцик, Оксана Сташенко наберут команды из гостей фестиваля и будут соревноваться в украшении пасхальных куличей. При этом никто заранее не будет знать, чем именно будут декорировать выпечку. Наборы со всевозможными кондитерскими посыпками, съедобными красками, изюмом, цукатами и прочим участники получат непосредственно перед стартом.  

Что касается музыкальной программы, то ее готовили с праздничным размахом. На Площади Революции в 14 часов благотворительный фонд «Бюро добрых дел» покажет оперу Дж.Б. Перголези «Служанка–госпожа». В 16 часов здесь же выступит симфонический оркестр Оперного театра-музея Андрея Цветкова-Толбина при доме К.С.Станиславского.  

На Профсоюзной, в 17.00, благотворительный фонд «Гольфстрим» представит детский инклюзивный спектакль «Планета Вилли». На площади Славы в 17.00 творческое объединение «Независимые театральные проекты» при поддержке театра «Балет Москва» покажут спектакль «Между». Актеры раздвигают границы знакомого и привычного: люди, использующие протезы, танцуют, а артисты балета отказываются от строгих рамок академической хореографии.  

 

Фотографии © moscowseasons.com