На станции «Выставочная» вызовут образы из прошлого

На станции «Выставочная» вызовут образы из прошлого

  16 апреля 2019
2 мин
На станции «Выставочная» вызовут образы из прошлого
С 18 апреля по 10 мая в фотогалерее «Метро» на станции Выставочная пройдет фотовыставка «Образы прошлого в Московском метро».

Как сообщили в пресс-службе Музея Москвы, который подготовил экспозицию, она приурочена к Дням исторического и культурного наследия и отражает 30-е — 50-е годы XX века. Проект, созданный при участии фотографов Ильи Фаминцына и Елены Коган — попытка почувствовать себя внутри ушедшей эпохи.

Снимки были сделаны в отреставрированном легендарном составе типа «А» 1934 года выпуска: хромированные поручни, пружинные диваны, матовый блеск светильников, линкрустовый узор настенных панелей. Фотографы запечатлели самые известные станции, признанные Объектами культурного наследия. Мы видим военных, дипломатов и простых москвичей, спешащих по своим делам. В их лицах зритель невольно пытается угадать себя и представить свою жизнь в ушедшей Москве. В объектив попал легендарный вагон № 1 — самый первый вагон метро. Именно в нем в 1935 году ехали куратор строительства метро Лазарь Моисеевич Каганович и члены комиссии, принимавшие первую очередь Московского метрополитена.

Для создания образов использовались подлинные и воссозданные мундиры и платья 1930-1950-х годов, в том числе — высших чинов Наркомата путей сообщения, органов государственной безопасности на Метрополитене и в Москве, Московской рабоче-крестьянской милиции, Московского городского комитета ВКП (б), чинов генерального штаба Красной Армии и НКВМФ СССР, военных атташе основных стран-союзниц.