Фрейд, цыгане и копы. Что смотреть на фестивале австрийского кино

Фрейд, цыгане и копы. Что смотреть на фестивале австрийского кино

Клара Хоменко   8 апреля 2019
1 мин

10 апреля в столице открывается VIII фестиваль нового австрийского кино. Time Out рассказывает, какие фильмы стоит увидеть — как и положено, на языке оригинала с субтитрами.

\"\"

«Копы», реж. Стефан А. Лукач

4/5

Когда:

13 апреля, 19:00

15 апреля, 20:00

Где: Центр документального кино

Билеты

Кристоф — честолюбивый новобранец. Он усердно и одержимо тренируется, чтобы стать частью специального элитного подразделения венской полиции WEGA. Жесткая конкуренция, борьба и давление со стороны сослуживцев — часть его повседневной жизни. Однажды на дежурстве Кристоф стреляет в психически больного человека, чтобы защитить коллегу. Пока профессиональное окружение чествует его как героя, Кристофа не перестают мучить панические атаки и критика со стороны близких. Чтобы не упасть в грязь лицом перед коллегами, он встает на путь насилия, становясь все более бесчеловечным по отношению к другим людям.

Это один из самых титулованных фильмов программы: впечатляющий микс экшна и драмы, картина Лукача получила признание и у зрителей, и у критиков на международных фестивалях, а Австрийская киноакадемия отметила призами актерские работы. Фильм на фестивале представят сам режиссер и исполнитель главной роли Лоуренс Рупп.