И спина чистая, и шнурки завязаны: 6 несмешных, но важных событий, которые случились 1 апреля | Город | Time Out

И спина чистая, и шнурки завязаны: 6 несмешных, но важных событий, которые случились 1 апреля

Клара Хоменко   1 апреля 2023
3 мин
И спина чистая, и шнурки завязаны: 6 несмешных, но важных событий, которые случились 1 апреля
1 апреля — Всемирный день смеха. Однако были в истории моменты, когда людям было не до шуток. Time Out вспомнил шесть событий, с которых начинался второй месяц весны.

1 апреля 1889 года начали продавать первую посудомоечную машину

Посудомоечная машина. Модель 1921 года

Собрала ее женщина, разумеется. Дочери инженера и внучке изобретателя парохода Джозефине Кокрейн было тогда 49 лет, и за эти годы она просто устала от того, что чашки из семейного сервиза все время бьются.

«Раз никто не хочет этим заняться, займусь я», – сказала Джозефина и создала механизированную машинку с ручным приводом.

Позже его заменили сперва пар, потом электричество – но в общем и целом у нас на кухнях стоит изобретение Джозефины. Смешно? Нет. Полезно? Даже не спрашивайте! И кстати: когда уже придумают нервущиеся колготки?


1 апреля 1809 года родился Николай Васильевич Гоголь

Александр Петров в роли Николая Гоголя

Один из самых серьезных и меланхоличных классиков нашей литературы. Даже в его «Ревизоре» нет, на самом деле, ничего забавного – потому что он до сих пор актуален. Гоголь – это первый российский писатель ужасов (один Нос, который бродит по Петербургу отдельно от тела, чего стоит!), великий лирик и вечный богоискатель. Смешного в нем только то, что в наше время его играет Александр Петров.


1 апреля 1933 года в Германии объявили бойкот еврейским фирмам и магазинам

Это была разовая акция – на один день, в целях солидарности народа и для поддержки немецких производителей. Может, кто-то тогда и смеялся, не понимая, что присутствует при рождении самого страшного ужаса Европы. «Майн Кампф» была уже написана – в крепости Ландсберг, куда Адольфа Гитлера заключили за девять лет до этого, тоже 1 апреля, за организацию «Пивного путча».


1 апреля 1976 год Стив Джобс и Стив Возняк основали Apple Computer Company

Стив Джобс, Джон Скалли и Стив Возняк, 1984 год

Вообще-то честнее будет сказать — основали новую церковь. И все ее прихожане могут в этот понедельник с полным правом выпить за праздник и закусить яблоком.


1 апреля 1938 года состоялась первая широкая презентация растворимого кофе

Макс Моргенталерн

Дело было в Швейцарии, и был это… правильно, Nescafe. В Бразилии производили столько кофе, что его некуда было девать, и терпели убытки. Химик Макс Моргенталерн семь лет искал способ сублимации кофе в растворимый кубик, а когда нашел, это оказался своего рода философский камень, обращавший в золото далеко не лучшие зерна. Так что если вы сегодня вскрывали пакетик, чтобы взбодриться, — считайте, что отмечали.


1 апреля 1995 года началось вещание Первого общественного телевидения

Теперь это называется Первый канал, и показывают там не только юмористические передачи. Плохо это или хорошо, решать вам.