8 удивительных преображений Кристиана Бэйла

8 удивительных преображений Кристиана Бэйла

Андрей Писков   30 января 2019
1 мин

В карьере этого лауреата «Оскара» трудно найти повторяющиеся роли. Но все их объединяет одно — неповторимая преданность актера своему делу. К 45-летию Кристиана Бейла Time Out выбрал восьмерку его самых запоминающихся перевоплощений.

\"\"

«Игра на понижение» (The Big Short, 2015)

4/4

Бэйл — чудаковатый финансовый гений

Тяжело выделиться в фильме, если играешь среди таких признанных артистов, как Стив Карелл, Райан Гослинг и Брэд Питт, при этом не участвуя с ними ни в одной совместной сцене. Однако Бэйлу удалось именно это. В картине про мировой экономический кризис 2008 года актеру досталась роль эксцентричного руководителя хедж-фонда Майкла Бьюри, который одним из первых предсказал опасность, исходящую от непомерных ипотечных займов. Образ нелюдимого, но при этом чрезвычайно умного финансиста со стеклянным глазом, в перерыве от работы расслабляющегося за ударной установкой, Бэйл отыгрывает сполна: его герой получился не только уморительным, но и самым привлекательным среди всех персонажей (не считая Марго Робби в ванной). В результате Кристиан оказался единственным из всего звездного актерского состава, кто заработал номинацию на «Оскар» — уже третью по счету.

«Власть» (The Vice, 2018)

Бэйл — демонический вице-президент

В новой ленте Адама МакКея («Игра на понижение»), которая еще только выйдет на российские экраны, Бэйл примерил на себя образ Дика Чейни — бизнесмена, политика-республиканца и, по мнению многих, самого влиятельного вице-президента в истории США. Впрочем, наблюдая за персонажем на протяжении картины, не возникает сомнений, что перед тобой вовсе не человек из плоти и крови, а настоящий Мефистофель, для которого человеческая жизнь в сравнении с возможностями власти ничего не стоит.

Помимо вновь бескомпромиссного подхода к роли (Бэйл набрал 20 кг веса, сбрил волосы и высветлил брови), игра Кристиана впечатляет блестящей по нюансировке проработкой персонажа (голоса, мимики и языка тела Чейни), которая достойна и уже выигранного «Золотого глобуса», и всех остальных наград, которые актер еще получит. Одно жаль: на ближайшем «Оскаре» золотой болванчик, скорее всего, уйдет к более эмоциональному перфомансу Рами Малека в «Богемской рапсодии».