42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов, Катя Карслиди   18 января 2019
1 мин

Netflix захватывает мир; наконец-то можно будет увидеть 700-часовой «Дау» (сначала избранным, потом остальным), прощальный проект Скорсезе с Пачино и Де Ниро и еще много всего интересного! Наши друзья с Film.ru рассказывают про картины, премьеры которых они с нетерпением ждут в этом году.

\"\"

Однажды в Голливуде (Once Upon a Time in Hollywood, 2019)

3/6

Мировая премьера 26 июля

Девятый (как обещает режиссер, предпоследний) фильм Квентина Тарантино — история актёра и его дублёра, которые пытаются справиться с карьерными проблемами на фоне Голливуда 60-х и зверств «Семьи» Чарльза Мэнсона. Исключительно «тарантиновская» история о единственном, что важно для режиссера, — кино, да еще и с каким-то совсем невероятным актерским составом. В главных ролях — Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, на втором плане — Марго Робби, Дакота Фаннинг, Аль Пачино, Курт Рассел, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Брюс Дерн (и это ещё не все). Неужели правда надо объяснять, почему это интересно?

 

Джокер (Joker, 2019)

Мировая премьера 3 октября

DC окончательно бросили попытки догнать Disney в их маниакальной тяге всё, что можно, превращать в киновселенные. Это было заметно ещё по взбалмошному «Аквамену», и ещё сильнее это видно по новому «Джокеру» — фильму, совершенно никакого отношения не имеющего к герою из «Отряда самоубийц». Его и актёр играет другой: да не кто-нибудь, а Хоакин Феникс. Артиста такого уровня сложно затащить в какой-то там кинокомикс, поэтому есть причины верить, что Тодд Филлипс, режиссёр «Мальчишников» и «Парней со стволами», и правда придумал что-то любопытное. По крайней мере, предысторию героя он уже перекроил полностью: Джокер у него — не хаотичное зло, а вполне адекватный антигерой со вполне понятными мотивами. Это, пожалуй, самая интригующая премьера из всех, что выходят из-под крыла DC, а может, и среди кинокомиксов вообще — уж слишком интересно посмотреть, как культовый герой заиграет в исполнении Феникса.

 

Женщина в окне (The Woman in the Window, 2019)

Мировая премьера 27 сентября

«Женщина в окне» – экранизация громкого бестселлера последних лет. Практически хичкоковский по завязке роман А. Дж. Финн рассказывал о детском психологе (ее сыграет Эми Адамс), которая после трагедии начала бояться открытых пространств, поэтому уже несколько месяцев сидит дома, пьет вино, смотрит фильмы и следит за соседями. Жизнь в одночасье переворачивается, когда она становится свидетельницей преступления, которое совершили новые соседи. Мало того что ей никто не верит, ей и самой начинает казаться, что она все выдумала.

 

Ножи наголо (Knives Out, 2019)

Мировая премьера 27 ноября

Хороший инди-режиссер Райан Джонсон после, мягко говоря, неоднозначной работы над «Звездными войнами» решил поиграть на поле Тарантино или, если хотите, прошлогоднего Дрю Годдарда. «Ножи наголо» — типичная история об убийстве в духе «а кто же это сделал?» с актерским составом, который явно намекает на то, что Джонсон решил потягаться с коллегами не только в жанровом плане.

 

Звездные войны: Эпизод 9 (Star Wars: Episode IX, 2019)

Мировая премьера 19 декабря

Пока Джонсон занимается более скромными проектами, «Звездные войны» продолжают своё громогласное шествие уже без него. К режиссуре в девятом эпизоде вернулся Джей Джей Абрамс, и теперь очень интересно, как он будет разгребать весь тот бардак, что оставил после себя предыдущий постановщик. Ждать чего-то слишком выдающегося от Абрамса, пожалуй, нет смысла, но почти точно это будет куда более целостное по настроению и жанру кино, чем «Эпизод 8». Спасибо и на этом.

 

Дело Дрейфуса (J'accuse, 2019)

Мировая премьера 19 декабря

Навсегда изгнанный из США Роман Полански вполне спокойно продолжает себе снимать новые фильмы во Франции. Пускай последняя картина мастера «Основано на реальных событиях» получилась неоднозначной, есть причины надеяться на его новый проект. «Я обвиняю» – это не ремейк классического фильма Абеля Ганса, а исторический байопик о деле Дрейфуса – французского еврея, которого ложно обвинили в шпионаже в пользу Германской империи. После этого вопиющего случая и в целом под впечатлением от антисемитских настроений того времени родится сионизм – движение за объединение еврейского народа на исторической Родине.

 

Маленькие женщины (Little Women, 2019)

Кадр со съемок фильма «Маленькие женщины»

Мировая премьера 25 декабря

Уже четвертый ремейк классической драмы 1933 года о судьбе четырех сестер Матчей, живущих в разгар американской Гражданской войны. Возможно, самый очевидный oscar-bait года — фильм от любимой академией Греты Гервиг (той самой, что сняла «Леди Берд») с популярными молодыми звездами Ронан и Шаламе, да ещё и основанная на проверенном материале (Брэдли Купер, дай пять). А уж если академии и этого будет мало, у «Маленьких женщин» спрятан козырь в рукаве — Мэрил Стрип. Всегда работает.