Москва на коне: 10 мест, где можно прокатиться верхом

Москва на коне: 10 мест, где можно прокатиться верхом

Олег Ушаков   30 декабря 2018
1 мин

И какой же русский не любит быстрой езды? Любители лошадей не хуже Гоголя знают, что верховая езда — хоть быстрая, хоть медленная — благотворно сказывается на организме и самочувствии любого человека. Особенно полезны конные прогулки на свежем воздухе. Это и бодрит, и успокаивает одновременно. Time Out составил список самых хороших конюшен Москвы, где можно прокатиться верхом по полю или лесу, да так, чтоб ветер за ушами свистел.

\"\"

Где можно покататься на лошадях

2/2

«Гармония»

Адрес: Улица 1-я Останкинская, дом 7а, строение 38
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — 2 500 рублей

Школа верховой езды «Гармония» находится на территории Останкинского парка, объединенного с ВДНХ. 40-минутная прогулка по живописным местам подарит вам приятные впечатления и поможет снять стресс. Если сообщить о своем визите в школу заранее, то прогулка по парку обойдется вам в 2000 рублей, а если нагрянуть без звонка, то придется выложить на 600 рублей больше. Такие правила.

Лошади здесь ухоженные, умные и спокойные. Они не станут показывать норов и сбрасывать вас с седла, даже если вы впервые взяли в руки вожжи. В благодарность за терпимость вы можете побаловать их лакомствами: сухарями или сушками во время тренировки, а после (чтобы не забрызгать никого слюнями) — сочными яблоками или морковками.

Ученикам школы предлагается купить абонементы на 5 или 10 занятий, а также арендовать лошадь. В последнем случае на вашей сивке-бурке будете ездить только вы. В школе можно купить подарочные сертификаты и сувениры с фотографиями лошадей. 10% от суммы проданных подарков идут частному приюту для животных Terra Animals, с которым сотрудничает «Гармония». Так что у вас есть шанс стать Дедом Морозом для братьев наших меньших.

«Колибри»

Адрес: Деревня Язово, дом 2а
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — от 1 500 рублей

Конноспортивный клуб «Колибри» расположен за пределами МКАД, но пусть вас это не пугает. Его красную крышу можно без особого труда разглядеть уже на выходе из станции метро «Бунинская аллея». Не бог весть как далеко. Клуб возник на базе конно-фермерского хозяйства «Стрелы Ярилы», где занимались племенным разведением пони. Здесь вы встретите не только верховых и спортивных лошадей, но и пони разных пород, а также ослов, белоснежную ламу и двугорбого калмыцкого верблюда.

Некоторым посетителям это место с добрыми животными и приветливыми тренерами напоминает деревню. Иногда сюда приходят не ради верховой езды или, например, аренды кареты, а просто для общения с четвероногими аборигенами. Больше всего такое времяпровождение нравится детям. Совместить приятное с полезным помогут занятия иппотерапией стоимостью 1 000 рублей в час.

Опытным всадникам предоставляется возможность выехать на двухчасовую прогулку по полям и лесу. Сотрудники «Колибри» говорят, что по человеку сразу видно, умеет ли он держаться в седле, поэтому в вас мгновенно вычислят новичка или наездника со стажем. Стоит такое удовольствие 3 000 рублей. «Нельзя не отметить, что цены на обучение верховой езде в нашем клубе являются одними из самых низких в Москве», — указано на сайте клуба. Скажем вам по секрету: так утверждают в каждом втором конноспортивном клубе. 

«Прованс»

Адрес: Новоясеневский проспект, дом 42а
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — от 2 000 рублей

С тех пор, как в школе верховой езды «Прованс» появился теплый и сухой манеж, кататься на лошадях здесь можно в любое время года. В вашем распоряжении около 10 лошадей, каждая из которых, как водится в конюшнях, имеет свой неповторимый характер. Вот, к примеру, послушный и ласковый Маркиз, чутко реагирующий на желания всадника, а вот энергичный Чудик, любитель прыгать через барьеры, или аккуратная Санта-Барбара, которая ладит даже с самыми юными и непоседливыми наездниками.

Кстати, для детей от 5 до 12 лет тут работает пони-школа, где маленьких всадников учат управлять лошадьми. В «Провансе» живут еще и кошки с собаками, а также белая голубка, которая зимует здесь второй год подряд. Сотрудники школы называют ее своим символом мира и доброты.
Прогулка по лесу вдали от городского шума и суеты обойдется вам как минимум в 2 500 рублей в зависимости от количества человек в группе. Если инструктор увидит, что вы уверенно держитесь в седле, то вам разрешат порысить, а то и пуститься в галоп.

«Матадор»

Адрес: Мытищинский район, поселок Нагорное, Центральная улица, дом 5г
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — от 1 500 рублей.

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Матадор» в Нагорном — еще одно место в нашем списке, которое расположилось за пределами МКАД. Но от кольцевой дороги тут всего ничего, каких-то 800 метров. Зато конюшня приютилась в лесном массиве неподалеку от живописного озерца, рядом с которыми вы, если повезет, сможете увидеть прытких белок.

В светлое время суток здесь устраивают прогулки по парку в сопровождении инструктора. К прогулке, как обычно, допускаются только опытные всадники. Новички же могут пройти обучение езде на лошади или пони, а если трястись в седле желания нет, то вы всегда сможете погладить местных котиков или покормить козу.

Специалисты «Матадора» проводят занятия иппотерапией для детей и взрослых. Лечение с помощью лошадей проходит при участии инструктора и коновода. Кроме того, в школе готовят волонтеров для работы в иппотерапевтических проектах.

«Лесное»

Адрес: Лосиноостровская улица, дом 50
Стоимость: разовое занятие (45 мин) — от 600 рублей.

Конный двор «Лесное» вы найдете на окраине национального парка «Лосиный остров». Это тихое и живописное место идеально подходит для конных прогулок на свежем воздухе. В отличие от многих своих конкурентов, «Лесное» разрешает неопытным всадникам выезжать в лес, но конная прогулка осуществляется шагом и под строгим присмотром инструктора. Стоить это будет 1 300 рублей.

Работники конного двора предлагают не только выезд в лес, но и занятия оздоровительной гимнастикой на лошадях и пони, а также фотосессии с животными. Впрочем, последней услугой никого из любителей лошадей сейчас не удивишь: почти в каждой конюшне можно приобрести подарочный сертификат на фотосессию. А вот чем «Лесное» удивляет — к сожалению, неприятно, — так это своим допотопным сайтом с назойливой рекламой.

Чтобы не отбить себе охоту посетить это место, ищите группу «Лесного» в соцсети «ВКонтакте». Там вы увидите и способы связи с инструкторами, и многочисленные фотографии тамошних лошадей. 

«Яуза»

Адрес: улица Богатырский Мост, дом 17
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — от 1 100 рублей.

Конный двор «Яуза» тоже примостился на территории «Лосиного острова», поэтому вам доступны все прелести удаленной от больших дорог местности. Лошади здесь в основном покладистые и добрые, спортивных рысаков, на которых можно готовиться к соревнованиям по конкуру (преодолению препятствий), вы здесь вряд ли встретите. Тут, как говорят, встречаются старенькие и не самые энергичные лошадки.

Впрочем, тут ведь и не конноспортивная школа. Зато на этом конном дворе вас на санях или на каретах прокатят, свадебную фотосессию устроят и предоставят место для пикника с шашлыком. За групповой выезд в лес с вас возьмут 1 100 рублей, а насчет индивидуального придется договариваться с инструктором. Так, например, за романтическую прогулку вдвоем у вас могут попросить 3 900 рублей. При этом опытным наездникам разрешат проехаться аллюром и галопом.

«Лосинка»

Адрес: улица Проходчиков, дом 1
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — от 1 300 рублей.

В нашем списке это последний конный двор, работающий в «Лосином острове». Так уж случилось, что на благодатной почве парка выросло много конюшен. Как и в предыдущих местах, здесь можно тренироваться на открытом плацу, посещать пони-клуб, устраивать фотосессии, кататься на санях и каретах, а также выезжать на прогулки по лесному маршруту.
Для новичков прогулка осуществляется шагом, а для подготовленных всадников — рысью и галопом.

За групповую поездку на свежем воздухе вы выложите 1 300 рублей, а за индивидуальную придется заплатить на 500 рублей больше. Для парочек, жаждущих романтики и горячих поцелуев на морозе, действует акция «Любовь» — 3 000 рублей за прогулку по лесу.

Руководство «Лосинки» не забыло и о других вечных ценностях: в рамках акций «Друзья» и «Семья» вы можете прилично сэкономить на катании по территории конного двора вместе со своими друзьями и родными.
Своего сайта у «Лосинки» нет, поэтому остается довольствоваться ее страницами во «ВКонтакте» и Instagram.

«Торпин Голд» 

Адрес: улица Нижние Мневники, дом 97
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — от 1 500 рублей.

Конюшня «Торпин Голд», которая открылась в мае 2007 года, почти со всех сторон омывается Москвой-рекой. Свое название конюшня получила от клички первого местного обитателя – коня Тарпана, которого, как утверждают в «Торпин Голде», хорошо знала вся округа. Какие такие заслуги его прославили, история умалчивает.

Сейчас здесь живут восемь лошадей и пони. Они выполняют обычную для таких заведений работу, а именно: катают детей и взрослых, возят нарядные экипажи, участвуют в корпоративах и позируют перед фотографом со всадниками, одетыми в платья XIX века.

Инструкторы «Торпин Голда» проводят 30-минутные занятия иппотерапией за 1 200 рублей. При желании можно приобрести абонемент на десять занятий и сэкономить таким образом до 2 000 рублей. Все желающие могут отправиться на конную прогулку по полям, которая обойдется в 1 500 рублей. Опытным наездникам, уверенно чувствующим себя в седле, дозволено скакать галопом.

«Казачий хутор»

Адрес: Рассветная аллея, дом 11а
Стоимость: разовое занятие (60 мин) — от 1 500 рублей.

Насладиться общением с лошадьми, получить позитивные эмоции и оздоровиться вы сможете на конном дворе «Казачий хутор». С детьми от четырех лет здесь занимаются гимнастикой на лошадях, а также иппотерапией. Для взрослых наездников разработана программа «Изысканный фитнес», в рамках которой вы проделаете комплекс специальных гимнастических упражнений на лошади. Все упражнения адаптированы под индивидуальные особенности клиента, в том числе возраст и вес.

Сотрудники двора обучают верховой езде, катают на всевозможных экипажах, устраивают праздники. Из необычных развлечений — скиджоринг. Во время этой забавы, зародившейся в Норвегии, лыжника тянут за собой на буксире либо собаки, либо лошадь. Все необходимое оборудование, включая лыжи и очки, вам предоставят на месте. Часовая прогулка по парку в сопровождении инструктора стоит 1 500 рублей.

«Графиня»

Адрес: Новоясеневский проспект, дом 42
Стоимость: Разовое занятие (60 мин) — от 2 000 рублей.

В конноспортивный клуб «Графиня» приходят отнюдь не только за тем, чтобы покормить лошадок и полюбоваться на всякую животинку. Здесь тренируются профессиональные наездники и регулярно устраиваются соревнования. Территория комплекса — две конюшни, крытый манеж, два плаца, левады для выгула — оборудована по последнему слову техники: тут и мойка для лошадей, и система видеонаблюдения, и электропастухи, и отапливаемая раздевалка для спортсменов… Но в «Графине», конечно, рады не только конникам-профессионалам. 

Помимо привычных покатушек на санях и каретах, пони-клуба и фотосессии на коне здесь вас могут обучить верховой езде на английском языке. Да-да, урок английского и занятие конкуром в одном флаконе!

Кроме того, у вас есть возможность покататься на тяжеловозах редчайшей породы «Фриз». Этих грациозных и величественных животных с длинными гривами и хвостами называют черными жемчужинами. Фризы иногда возят золотую карету английской королевы Елизаветы II. Почему бы и вам не ощутить себя коронованной особой? Без короны, но на каком коне!