«Это так (если вам так кажется)»

«Это так (если вам так кажется)»

  6 ноября 2018
2 мин
«Это так (если вам так кажется)»

17 и 18 ноября в Московском театре «Et Cetera» под руководством Александра Калягина состоится премьера спектакля «Это так (если вам так кажется)»

Постановка стала подарком известного режиссера Адольфа Шапиро к 25-летию театра.
Это не первая его работа  с "Et Cetera", 10 лет назад он выпустил спектакль "451 по Фаренгейту", по культовуму роману Рэя Брэдбери.
На это раз постановщик обратился к пьесе лауреата Нобелевской премии по литературе (1934) Луиджи Пиранделло.
Соавтором режиссера стала известная художница Мария Трегубова. Она создала удивительное монохромное пространство не отягощенное лишними предметами. Однако при полном минимализме возникает очень объемный образ, образ пиранделловского мира – с одной стороны, реального, населенного живыми, странными людьми, а с другой стороны, мира придуманного, наполненного фантазиями и вымыслами. 
И пьеса Пиранделло, и спектакль Шапиро оставляют смешанное чувство веселья и уныния. Смеётся зритель над нелепостями, над растерянностью сбитых с толку членов общества, но удручает его мысль о невозможности гармоничного сосуществования людей, даже самых близких. Каждый гнёт свою линию, да ещё раздражается, когда ему противоречат. А как всё обстоит на самом деле? А вот этого никто никогда не узнает, предупреждает Пиранделло. И режиссёр Адольф Шапиро из этого предупреждения делает спектакль.    
По сюжету в провинциальный городок из района, разрушенного землетрясением, приезжает странная семья: синьор Понца и две женщины, тайна которых так и не будет разгадана. А может и не стоит стараться? Маски оказываются важнее лиц, отсюда возникает трагическое ощущение запутанности человеческих судеб и невозможности жить в согласии.
Главная идея постановки кроется  уже в самом названии пьесы: мир таков, каким он нам кажется, он существует в нашем воображении.
 
Спектакль Шапиро — стильный, элегантный и умный, сделанный абсолютно в эстетике великого Пиранделло. О для тех, кто любит театр, его истинную игровую природу, кто тонко чувствует стиль и ценит небанальную мысль.