Мультипликационные «БДения» открываются на Солянке

Мультипликационные «БДения» открываются на Солянке

  23 октября 2018
1 мин
Мультипликационные «БДения» открываются на Солянке

В Государственной галерее на Солянке открывается выставка главных достижений новой независимой анимации «Борисопавловские БДения».

В этой вставке участвуют 10 легендарных мультипликаторов из разных стран, и каждый представит собственный выбор в независимом анимационном кино. Таким образом, посетители смогут увидеть 10 часовых программ в разных залах и узнать, какими фильмами восхищаются Юрий Норштейн и Андрей Хржановский — авторы легендарных «Ежика в тумане» (1975) и «Дома, который построил Джек» (1976), чем любуется создатель клипа Канье Уэста, король американской независимой анимации Билл Плимптон, что из нового считают лучшим сюрреалисты близнецы Стивен и Тимоти Куэй, а также австралийский обладатель «Оскара» Адам Эллиот и японский оскароносец Коджи Ямамура.

Кроме того, в рамках «БДений» пройдет конкурс коротких вертикальных анимационных фильмов. Его цель — поддержка и интеграция в мировой контекст молодых аниматоров. Победителей конкурса, отобранных авторитетным жюри, объявят 4 ноября в Государственной галерее на Солянке в рамках городской акции «Ночь искусств».