Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Все фильмы Терри Гиллиама (и даже короткометражные) от худшего к лучшему

Андрей Писков   2 октября 2018
1 мин

В кинотеатрах идет «Человек, который убил Дон Кихота» — проект мечты британского визионера и комика Терри Гиллиама, находившийся в производстве почти 30 лет. Как и сам фильм, Гиллиам неоднократно испытывал взлеты и падения на протяжении всей своей карьеры. Time Out разложил ее по полочкам.

\"\"

7. «Бандиты во времени» (1981)

9/15

Именно «Бандиты во времени», спродюсированные битлом Джорджем Харрисоном, по-настоящему сделали из тогда еще действующего монтипайтоновца Терри Гиллиама самобытного режиссера, имеющего ни на кого непохожий вкус к фэнтезийному сеттингу и абсурдистским сюжетам. История о шести карликах, которые однажды вываливаются из шкафа 11-летнего фантазера Кевина и увлекают того в путешествие сквозь века, не только богата на гомерически смешные эпизоды с участием исторических фигур, вроде Наполеона (Иэн Холм) и Агамемнона (Шон Коннери после Бонда), но может похвастаться какой-никакой собственной мифологией. Не зря Apple сейчас разрабатывает на основе фильма телесериал.

Конечно, при скромном бюджете и детской направленности Гиллиаму не удалось еще в полной мере блеснуть своим умением отправить зрителя в сумасбродный трип. Однако, успех «Бандитов» сделал главное в жизни британского хулигана: проторил ему дорожку к большим бюджетам и запустил «трилогию о воображении», продолженную затем отличными «Бразилией» и «Приключением барона Мюнхгаузена».