Кошмары Глуховского и Вассерман за партой: 5 историй ко Дню учителя

Кошмары Глуховского и Вассерман за партой: 5 историй ко Дню учителя

Олег Ушаков   27 сентября 2018
1 мин

5 октября учителя по всему миру отмечают свой профессиональный праздник. Они празднуют, утопая в цветах и конфетах, а мы предаемся сладким или горьким — кому уж как повезло — воспоминаниям о наших школьных годах. Time Out узнал у известных людей, кого из своих педагогов они запомнили на всю жизнь, снятся ли им кошмары про школу и как они вообще относятся ко Дню учителя.

\"\"

Анатолий Вассерман, участник интеллектуальных игр, журналист

2/7

Учителя математики я по сей день вспоминаю очень тепло, поскольку он мне изрядно развил уже имевшуюся к тому времени благодаря популярной литературе любовь к этой науке и ее всевозможным применениям. Учителя истории я вспоминаю в основном не вполне цензурными словами, поскольку он был поразительно безграмотен как в смысле корявости текста, так и в смысле слабого знакомства с собственным предметом. Примерно половина класса владела историей лучше, чем он. Но это было, по счастью, крайне редкое исключение. Большую часть учителей, с которыми я в разное время в жизни сталкивался, я по сей день вспоминаю с удовольствием.

Ко дню учителя я отношусь спокойно. Все-таки это не мой праздник в том плане, что я сам так и не стал учителем, разве что поучателем в своих многочисленных статьях. Впрочем, я никогда не хотел быть учителем. У меня, боюсь, тяжеловат характер для этого занятия.

Школа мне не снится. Сны у меня на другие сюжеты.