90 лет Парку Горького: что делать на юбилее главного места отдыха Москвы

90 лет Парку Горького: что делать на юбилее главного места отдыха Москвы

Андрей Писков   24 августа 2018
1 мин

С 25 августа по 2 сентября в Парке Горького пройдет масштабный фестиваль, посвященный 90-летию ЦПКиО. Праздник на открытом воздухе растянется на девять дней, семь из которых будут целиком посвящены специально выбранным темам. Рассказываем о самых впечатляющих мероприятиях, запланированных для жителей и гостей столицы.

\"\"

Открытие фестиваля

1/3

Празднование юбилея откроется 25 августа амбициозным мультимедийным шоу «Момент», которое будет посвящено истории парка — от его открытия в 1928 году вплоть до сегодняшнего дня. Специально для этого на Голицынском пруду возведут понтон в виде числа «90» и общей площадью 1680 квадратных метров. Шоу объединит в себе элементы классического и иммерсивного театров. В постановке будет задействован хор из 200 человек, а также драматические актеры, артисты оперы и балета, в том числе сопрано Большого театра Анна Аглатова. Начало представления гости будут наблюдать с берега, а затем смогут переместиться на понтон, чтобы самостоятельно погрузиться в праздничную феерию. Повторный показ состоится 26 августа.
 

Уличный перфоманс Liquid Theater


Одним из главных участников фестиваля станет команда перформеров Liquid Theater — первого в России театра, работающего в жанре site-specific. В своих спектаклях участники театра активно взаимодействует с заранее выбранным пространством и зрителями, вовлекая их в синтетическую постановку на стыке танца, акробатики и драмы. К 90-летию Парка Горького артисты разработали проект Liquid Theatre and The Volunteers: 25 и 26 августа вместе с волонтерами, которыми сможет стать любой желающий, они покажут уникальный уличный спектакль напротив Главного входа.
 

Соревнования на беговелах для детей

В День детей, 26 августа юные гости фестиваля в возрасте от года до 6 лет смогут принять участие в соревнованиях на беспедальных велосипедах — беговелах. Strider Cup Moscow 2018 пройдет на балюстраде парка с 10:00 до 16:30. В свою очередь, для взрослых будут организованы фан-заезды на беговелах с парашютами. Во время соревнований будет работать площадка с бесплатными мастер-классами по беговелам, роликам и почти настольной игре корнхолу.

Интерактивная зона «Упсала-цирка»

Упсала-цирк

28 августа, в День добра, посвященного благотворительности и людям с особенностями, на балюстраде парка расположится интерактивная welcome-зона социально-культурного проекта из Санкт-Петербурга «Упсала-цирк». Проект был основан в 2000 году и с тех пор занимается детьми и подростками из групп социального риска методом цирковой педагогики. Вместе они покажут хулиганский семейный карнавал «Зайчество».