Где пить этой осенью: 11 новых винных баров

Где пить этой осенью: 11 новых винных баров

Влада Лесниченко   15 августа 2018
1 мин

Винные бары, выражаясь поварским и винодельческим языком, растут нынче как на дрожжах. Каждый сезон приносит несколько свежих идейных проектов. Специально для Time Out винный журналист Влада Лесниченко обошла все новые заведения с достойными винными картами и выбрала лучшие. 

\"\"

Twins Wine Space

3/11

Twins Wine Space Ивана и Сергея Березуцких заработал еще в декабре прошлого года, целясь в статусную аудиторию, которая давно мечтала о спокойном расслабленном месте: без цвайгельта по бокалам, но с фуагра в тарелке. Братья осторожно искали свой формат: трудились над меню, привезли коммунальный стол, организовали поставку собственной винной коллекции при активном содействии сомелье Ивана Чиркова, и к августу наконец докрутили проект. Карта из 600 наименований полностью состоит из прямого импорта: это и великие вина, которые уже есть в городе, и эксклюзивные маленькие винодельческие хозяйства, которые собирали поштучно.

Но главное здесь – цены: известное в узких кругах шампанское Blanc de Blancs Delamotte предлагают за 5100 рублей, Бургундию 2003 года от легендарной винодельни Domaine Leroy – за 4900, Шабли 2014 от новой звезды региона Патрика Пьюза — за 3600, а Château Haut-Batailley Grand Cru 1986 для ценителей старых вин – и вовсе за удивительные 8400. Бокальные вина тоже пересмотрели в сторону демократизации: тосканское Villa Pillo Cingalino 2015 льют за 390 рублей, бургундское Mâcon du Comte Lafon 2015 – за 700, а всеми любимое шампанское Bollinger – за 990. Карту, как и в Wine&Crab, для удобства и наглядной агитации выгрузили в айпэд, и теперь вина удобно искать по сорту винограда, региону, аромату или цене.

Меню – лаконичное, но яркое и винное. Из обязательных позиций – равиоли с маринованной северной креветкой и страчателлой (750 рублей), ягненок с мини-романо и черным перцем (610 рублей) и цыпленок на вертеле с гратеном из топинамбура и трюфельным соусом (850 рублей). А еще у себя на ферме с помощью сотрудников Тимирязевской академии пытливым братьям удалось вырастить аналог сладкого маленького перчика Pimientos de Padrón, и теперь в Twins Wine Space его подают полными мисками как одну из лучших закусок. Целеустремленные гости и даже сомелье уже прознали о чудесных переменах, и по вечерам бар заполнен винными энтузиастами. Не забудьте забронировать немного Space!