Фильмы Романа Полански

Книги, комнаты, Париж: 5 лучших фильмов Романа Полански

Артур Завгородний   6 августа 2018
1 мин

Роман Полански, чей последний триллер «Основано на реальных событиях» остался почти незамеченным, неожиданно оказался одним из центральных персонажей в девятом фильме Тарантино «Однажды в… Голливуде». Time Out решил вспомнить выдающиеся картины режиссера, которые можно пересмотреть под воздействием тарантиновской ностальгии — или посмотреть в первый раз в рамках знакомства с творчеством мастера.

\"\"

«Ребенок Розмари» (Rosemary‘s Baby, 1968)

2/5

Прежде чем Фридкин сделал «Экзорциста», классик-вуайерист Роман Полански снял саспенсовый и композиционно элегантный триллер о Нью-Йорке, карьеризме, материнстве и сектантском культе с изнасилованием Сатаной. В своем первом голливудском фильме режиссер кропотливо вырисовывает историю и персонажей и только после этого пускает их вглубь параноидального кошмара. А ваши соседи служат Князю Тьмы? Вот соседи Гая и Розмари Вудхаус служат — и потихонечку, помаленечку втягивают молодую пару в свой дьявольский заговор. В роли наивной и измученной жертвы — прекрасная Миа Фэрроу, а в роли эгоистичного мужа — блистательный режиссер-гуманист Джон Кассаветис.

Режиссер исключает ужас ради ужаса — Полански наблюдает. Женщина приняла роль матери чудовища? Кошмар для феминистки или кошмар для традиционной семьи? Бог умер? Понятно одно — свобода в пуританской и вместе с тем инфернальной Америке призрачна. «Ребенок Розмари» это мистический жутик и горькая трагедия — трагедия матери, преданной мужем, оказавшейся в одиночестве, терроризируемой фанатиками и теряющей своего единственного младенца. Зло не только реально — оно властно, горделиво и триумфально торжествует. Приговор человечеству, не иначе.

И да, после выхода фильма была убита беременная жена Полански Шэрон Тейт.