10 самых интересных песен, которые Gorillaz спели не одни
Музыка и клубы

10 самых интересных песен, которые Gorillaz спели не одни

Наталия Чистова   16 июля 2018
1 мин

Кто-то еще не слышал о «The Now Now»? Это срочно нужно исправлять сейчас (да, прямо сейчас!). Совсем скоро, с 27 по 29 июля, в Парке Горького пройдет музыкальный фестиваль Park-live, и в числе его гостей лучшие мульт-британцы ever — Gorillaz! В преддверии этого события Time out отыскал самые интересные коллаборации группы, о которых могли забыть даже те, кто в курсе, как мультяшный Мердок попал в тюрьму.

\"\"

«Saturnz Barz» feat. Popcaan (Humanz)

3/3

Эту песню сложно понять неподготовленному к ямайскому сленгу слушателю. Но здесь примечательны не столько слова, сколько очередной эксперимент постоянно меняющихся Gorillaz. Дансхол вместе с часто сопутствующим группе трип-хопом звучит свежо, Popcaan, который делится своими личными переживаниями со всем миром, привносит сюда море экспрессии — в общем, неудивительно, что «Saturnz Barz» долгое время первую строчку в чартах США. И это после пятилетнего молчания. Отдельного упоминания заслуживает клип на эту песню: даже несмотря на то, что «Saturnz Barz» слили раньше официального релиза, выпущенная 23 марта прошлого года 360-градусная версия клипа стала самым просматриваем видео в 360 на YouTube. 

«Momentz» feat. De La Soul (Humanz)

Это песня-насмешка над молодыми людьми, которые вроде как руководствуются девизом «лови момент», но не делают ничего толкового и лишь прожигают жизнь, напиваясь и вступая в беспорядочные связи. Изначально Momentz больше походил на «старенький ска», как признавался Posdnuos (участник De La Soul) в интервью Q Magazine. Однако в ходе работы Дэймон Албарн трансформировал композицию в то, что известно нам сейчас. Африканские барабаны, поддерживая ритм Momentz, усиливают и без того откровенный, где-то жестковатый, но вместе с тем, очень интересный текст De La Soul со всеми его рифмами и отсылками.  Чего только стоит только «Kool Klown Klan»! 

«Charger» feat. Grace Jones (Humanz)

В «Charger» Gorillaz осмысливают мир современных технологий и медиа, которые захватывают человека. «Charger»  —  один из немногих фитов группы, в котором звучит женский вокал. Голос Грейс Джонс удивительно атмосферен, а гитарный риф, на котором держится вся мелодика, вызывает чувство тревожности, которое только усиливается при прослушивании. По-настоящему не по себе становится, когда отчаявшийся мультяшный 2D безуспешно пытается бороться со своим «призраком». И все-таки странное соединение вокала Дэймона и Грэйс завораживают.
Эта композиция передает дух всего альбома «Humanz», который, по словам Албарна, мог бы называться «Transformers».

«Humility» feat. George Benson (The Now Now)

Эта песня совсем не похожа на всем известных Gorillaz. В «Humility» Дэвид Албарн отошел от традиционно мрачного настроения — и даже от завуалированного традиционно мрачного настроения. Слова песни говорят о тоске и дружеских чувствах (песня является обращением 2D к Мердоку, который сидит в тюрьме), а Джордж Бенсон делает мелодию невесомой: величайший джазовый музыкант практически превратил партию гитары в отдельный голос. Поэтому полифоничность звучания «Humility» так затягивает слушателя. Клип к этой песне интересен, помимо Джека Блэка, тем, что здесь нам представили нового персонажа Gorillaz — Ace. Он, в отличие от остальных, — не плод фантазии художника Джейми Хьюлетта. Ace является, представьте себе, членом мультяшной банды Gangreen Gang из мультфильма The Powerpuff Girls. Интересно будет посмотреть на нового басиста культовой группы на их концерте в Парке Горького 28 июля.