фильмы кинотавра 2018

Ящик пленки и всех обратно: 5 фильмов «Кинотавра», которые хорошо бы посмотреть в кино

Клара Хоменко   15 июня 2018
1 мин

«Кинотавр» закончился, призы розданы — причем несколько замысловатым образом. Самый сильный фильм «Война Анны» не получил ничего, кроме утешительного по сути диплома для Марты Козловой — зато лучшим названо было «Сердце мира», недостатки которого видны невооруженным глазом, закрывающимся на показе. Анна Слю была отмечена за лучшую женскую роль в откровенно слабых «Подбросах» — хотя ее же работа в «Дяде Саше» была почти выдающейся. Те же «Подбросы» получили приз за лучшую операторскую работу — а фильм запоминается чем угодно, только не камерой Дениса Рамиреса. Тем не менее, что случилось, то случилось: у зрителя будет возможность составить свое мнение о лидерах «Кинотавра», когда они выйдут в прокат. Time Out между тем составил свой список оцененных и недооцененных фильмов фестиваля, которые очень хотел бы в этом прокате увидеть.

\"\"

«Слоны могут играть в футбол»

2/5

Реж. Михаил Сегал, в ролях: Владимир Мишуков, Соня Гершевич, Варя Пахомова, Катя Быстржицкая

О чем кино

Дмитрий  — успешный бизнесмен, холодный, спокойный, волевой человек со склонностью к неумолимому порядку. Однажды в южном городе он едет в гости к старому другу, которого очень давно не видел. Так Дмитрий знакомится с 17-летней девочкой, которую отец с гордостью называет «мой собеседник».

Почему смотреть

Сегал, автор замечательного «Кино про Алексеева», любит играть с жанрами, чтобы в итоге рассказать зрителю совершенно неожиданную историю. Вот и здесь он использует классическую схему триллера: замкнутый взрослый мужик со странностями, юные девочки, которым он врет про случайные подарки и которых преследует в лесу… Весь фильм проходит в ожидании неминуемого зла, которое разрешается ничем, и оказывается, что фильм на самом деле был о кромешном одиночестве, о нарушенной системе выдачи любви.

Отдельно следует упомянуть замечательную работу всех актеров фильма — и в особенности Владимира Мишукова, без которого картина просто не состоялась бы. Сам он говорит, что дело в его нетривиальной внешности, но точно лукавит. Одними разноцветными глазами даже Воланд бы Москву не очаровал.