XV Юбилейный фестиваль Усадьба JAZZ прошел в Усадьбе «Архангельское»

XV Юбилейный фестиваль Усадьба JAZZ прошел в Усадьбе «Архангельское»

  5 июня 2018
3 мин
XV Юбилейный фестиваль Усадьба JAZZ прошел в Усадьбе «Архангельское»

Генеральный партнер фестиваля Сбербанк Первый совместно с Mastercard устроил настоящее светское открытие крупнейшего российского оупен-эйра, посвященного джазу, фанку, соулу и world music.

В первые выходные этого лета, 2–3 июня, в усадьбе «Архангельское» с блеском прошел настоящий праздник для любителей качественной музыки — XV Юбилейный фестиваль «Усадьба JAZZ». По славной традиции на фестивале выступили лучшие мировые артисты, заслужившие статус легенд джаза, фанка, фьюжна, соула, электронной и world music.

В этом году, к удовольствию зрителей, в распоряжении музыкантов было целых 6 сцен, с которых звучала самая разная и, конечно, только лучшая музыка.

2 июня Сбербанк Первый и Mastercard провели светский прием в своем VIP-лаундже в честь открытия Фестиваля. Присутствующих порадовали не только артисты, которым предстояло выступать на одной из 6 сцен, но и просто гости, решившие продемонстрировать свой талант в джазовых баттлах и исполнить легендарные хиты разных времен. Актриса и певица Ян Гэ блистательно исполнила свою версию шлягера Фрэнка Синатры New York, New York. Участница шоу «Comedy Woman» Надежда Ангарская восхитила зрителей необычным кавером на композицию Ареты Франклин Think. А выступивший чуть позже рэпер Батишта выдал легендарную I Need A Dollar в собственном джаз-хип-хоп прочтении. В роли ведущего выступал Владимир Маркони, а специальным гостем баттлов стала певица Василиса Мороз.

По итогам зрительского голосования аплодисментами победителем джазовых баттлов стала Надежда Ангарская, которую вызвали на бис. «Я впервые участвую в подобном состязании и, честно говоря, не ожидала, что зрители выберут меня победительницей, — призналась певица. — Мне очень приятно. Спасибо Сбербанк Первый и Mastercard за эту замечательную идею проведения джаз-баттла».

В числе гостей светского открытия были замечены Владимир Мединский, Алена Хмельницкая, Екатерина Одинцова, Маша Федорова, Наташа Туровникова, DJ Грув,  Александр Анатольевич, Анна Цуканова-Котт, Иван Чуйков, Надя Ручка, Андрей Колесников и другие знаменитые любители прекрасной музыки.

Во второй день Фестиваля гостей ожидал еще один сюрприз от партнеров: на одной из сцен Сбербанк Первый совместно с Mastercard провели public-talk — цикл публичных дискуссий Сбербанка Первого на самые актуальные темы с лидерами мнений, в котором приняли участие основатель и президент фестиваля Усадьба Jazz Мария Семушкина, Надежда Ангарская, DJ Грув и Борис Барабанов.

«Мы благодарны нашим партнерам Сбербанк Первый и Mastercard за то, что они помогают нам поддерживать международный статус фестиваля «Усадьба Jazz», ведь мы приглашаем не только российских, но и зарубежных звезд и обеспечиваем качественную инфраструктуру для наших гостей» — сказала во время своего выступления Мария Семушкина.

В течение всего Фестиваля на одной из основных сцен «Сбербанк Первый Аристократ» друг друга сменяли лучшие представители мирового фьюжн и world music: уже полюбившийся гостям фестиваля американский басист-виртуоз Ришар Бона со своим коллективом; Алексей Архиповский — музыкант, в руках которого балалайка приобретает совершенно особое звучание и способность подражать любому другому инструменту; израильский мультиинструменталист Марк Элияху, играющий на кеманче, который входит в топ-лист world music на SoundCloud; нью-йоркский саксофонист Донни Маккаслин, партии которого звучат на последнем прижизненном альбоме Дэвида Боуи Blackstar; один из  самых знаменитых русских джазменов в мире Игорь Бутман со своим квинтетом; уникальный британский вокалист Джейкоб Коллье, получивший вирусную известность в соцсетях и вышедший на большую сцену после того, как его вокализы заметил в Инстаграме сам легендарный Куинси Джонс, — сейчас в активе самого перспективного молодого джазового музыканта уже две премии «Грэмми».

Фестиваль объединил вокруг себя самых разных ярких и творческих людей: художников, режиссеров, поэтов и дизайнеров. Неповторимая атмосфера любви, дружбы и сотворчества, благодаря которой фестиваль любят уже несколько поколений людей, осталась неизменной!