«КультКино» устроит спецпоказ «Пианиста» в канун 9 мая

«КультКино» устроит спецпоказ «Пианиста» в канун 9 мая

  16 апреля 2018
1 мин
«КультКино» устроит спецпоказ «Пианиста» в канун 9 мая

8 мая в Москве в «Каро Октябрь» пройдет спецоказ шедевра Романа Полански «Пианист», посвященный 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В основу картины легли мемуары Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов 30-х годов прошлого века, еврея по национальности. Эти воспоминания музыкант написал вскоре после освобождения варшавского гетто, в котором он жил во время войны. Шпильмана мучила страшная депрессия, стыд за то, что он остался жив. Друзья посоветовали ему выплеснуть все прожитое на бумагу. Книга была издана в 1946 году, а переиздана в 1998 году, была переведена на 38 языков и стала бестселлером.

Фильм должен был снимать Анджей Вайда — но в конце концов проект перешел к Роману Полански, который сам ребенком жил в Варшавском гетто. В эпизодах приняли участие реальные родственники Шпильмана — его внук Даниэль и сын Анджей. А исполнитель главной роли Эдриан Броуди получил за роль Владека премию «Оскар».

Премьера фильма состоялась 24 мая 2002 года на Каннском кинофестивале, где лента была удостоена высшей награды — «Золотой пальмовой ветви». «Оскар» картина получила в номинациях «Лучший актер», «Лучший режиссер», «Лучший адаптированный сценарий».

Показ пройдет на языке оригинала с субтитрами.