8 самых интересных курсов, лекций и мастер-классов весны для детей и взрослых
Главное

8 самых интересных курсов, лекций и мастер-классов весны для детей и взрослых

  17 марта 2018
6 мин
8 самых интересных курсов, лекций и мастер-классов весны для детей и взрослых

Timeout составил список из восьми самых интересных мастер-классов, курсов и лекций для взрослых и детей, которые пройдут в Москве в ближайшие несколько недель.

В конце статьи читайте 4 рекомендации, которые важно учесть перед тем, как вы — самостоятельно или с детьми — отправитесь на занятия.

«Робототехника»

Дата: До 18 апреля
Возраст: от 7 до 14 лет
Билет: 1700 р. индивидуальное занятие, 5000 р. — абонемент на месяц

В пространстве Laba.Space до 18 апреля проходят курсы «Робототехника». На занятиях дети разного возраста осваивают азы инженерного дела и программирования. Подача материала адаптирована для детей от 7 до 8 лет, от 9 до 11 и от 12 до 14. Преподаватель Денис Пискунов объясняет школьникам работу простых и сложных механизмов, дети изучают основы физики и механики, а затем приступают к самой интересной части программы — робостроительству.

Адрес: м. Лубянка, ул. Мясницкая, д. 13
Телефон: +7 (916) 706-5442
Детали: http://laba.space/robotics

«Как перечитать русскую классику»

Дата: 15 апреля
Возраст: 18+
Билет: 900 р.

Одна из самых полезных лекций филолога Егора Сартакова, преподавателя проекта Level One, состоится 15 апреля. «Как перечитать русскую классику» — это способ полюбить авторов, которых было сложно понять в школьные годы. Лектор расскажет о трёх великих произведениях — «Капитанской дочке» Пушкина, «Ревизоре» Гоголя и «Преступлении и наказании» Достоевского. Благодаря Егору Сартакову слушатели по-новому взглянут на классические романы, смогут оценить их глубину и влияние на всю последующую русскую литературу.

Адрес: м. Китай-город, Хохловский пер., д. 7-9, стр. 2
Телефон: +7 (499) 399-3230
Детали: https://levelvan.ru/lectures/show/394

«Путешествия в стране пирамид»

Дата: 8 апреля, 13 мая, 10 июня, 8 июля, 12 августа
Возраст: 7-13 лет
Билет: 600 р. для ребёнка и взрослого

«Путешествия в стране пирамид» представляют собой интерактивные занятия, почти квесты, состоящие из ребусов и неожиданных открытий. Цель учеников — переправиться через Нил, пересечь пески Ливийской пустыни, добраться до плато Гиза и разгадать за время странствий тайны Древнего Египта.

Занятия созданы на основе выставки «Древний Египет. Ностальгия по вечности», которая проходит в эти дни в культурном центре «Новый Акрополь». Организаторы формируют группы для детей от 7 до 10 и детей от 11 до 13 лет.

Адрес: м. Цветной Бульвар, 1-й Волконский пер., д. 11, стр. 2
Телефон: +7 (925) 478-8942
Детали: https://acropolis.org.ru/Moscow/children/zanjatija-dlja-detej-v-moskve.html?ids=6907

Открытые разговоры «Города и перемены»

Дата: 21 марта, 11 апреля, 25 апреля, 22 мая
Возраст: 16+
Билет: Бесплатно

Цикл встреч «Города и перемены» проводится при «Музее Москвы». В нём участвуют эксперты–урбанисты, много лет формирующие внешний вид и инфраструктуру столицы. Учёные и архитекторы расскажут о городском планировании и градостроительстве, о последних исследованиях городской среды, о способах реорганизации промышленных зон, а также о том, как обычному человеку выстроить конструктивный диалог с чиновниками, отвечающими за благоустройство города.

Адрес: м. Парк Культуры, Зубовский бульвар, д. 2, к. 3
Телефон: +7 (495) 739-0008
Детали: http://mosmuseum.ru/lectures/p/tsikl-vstrech-goroda-i-peremenyi

«Театральные каникулы»

Дата: 31 марта-8 апреля
Возраст: 5-14 лет
Билет: 1160 р.

В детском развлекательном центре «КидБург» во время весенних каникул пройдут театральные мастер-классы, итогом которых станет постановка на сцене города профессий собственной сказки-спектакля. Детей научат изготовлять театральные маски, костюмы, головные уборы, писать афиши, рассказывать о спектакле по радио и в интернете. «Театральные каникулы» — отличная возможность для детей разного возраста попробовать себя в одной из сценических специализаций.

Адрес: м. Лубянка Театральный пр., д. 5 (а также ещё три адреса по Москве)
Телефон: +7 (495) 933-2223
Детали: https://kidburg.ru/news/teatralnye-msk

«Искусство видеть»

Дата: 25 марта-10 июня
Возраст: 16+
Билет: Бесплатно

В новом лектории при Российской государственной библиотеке на Воздвиженке запускается цикл лекций об искусстве. Лучшие учёные Санкт-Петербурга приедут в столицу рассказать о том, как правильно рассматривать материальные объекты искусства — картины, гравюры, фотографии, музеи и дома. К каждой лекции сотрудники библиотеки подготовят мини-выставку из своих фондов.

Во время лекций будет вестись онлайн-трансляция, доступная на странице события.

Адрес: м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, д. 3/5, главное здание РГБ
Телефон: +7 (499) 557-0470
Детали: https://arzamas.academy/offline/art

Ещё одна «Робототехника»

Дата: Всю весну по расписанию
Возраст: 5-12 лет
Билет: от 4320 р.

Ещё одна серия мастер-классов для юных изобретательниц и изобретателей, на этот раз в робошколе «Кулибин Про». Дети под руководством опытных преподавателей освоят радиотехнику, проектирование, моделирование и прочие инженерные науки. Занятия ориентированы на детей от 5 до 8 лет, от 6 до 9 и от 9 до 12 лет с разным уровнем предварительной подготовки. После занятий в школе устраивают соревнования и бои роботов, дети ставят научные эксперименты, участвуют в квестах и робоолимпиадах.

Адрес: м. ВДНХ, Проспект Мира, д. 119, с. 2, ВДНХ, Павильон №2
Телефон: +7 495 162 0581
Детали: http://kulibinpro.ru

Мастер-класс по кузнечному делу

Дата: Все субботы и воскресенья
Возраст: от 6 лет и старше
Билет: от 1750 р.

В мастерской «Первая Кузня» дети и взрослые могут попробовать себя в одном из наиболее старинных ремёсел — кузнечном деле. Во время мастер-класса кузнец обучает начинающих подмастерье базовым техникам ковки и кузнечных операций. Преподавателей мастер-классов два, один — профессиональный кузнец и художник по металлу, второй — оружейник.

Адрес: м. Дмитровская, ул. Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 26
Телефон: +7 495 120-12-16
Детали: https://1кузня.рф/education

Timeout совместно с противовирусным препаратом Кагоцел — экспертом в лечении и профилактике простуды и гриппа — даёт рекомендации, которые важно учесть перед тем, как вы — самостоятельно или с детьми — отправитесь на занятия.

Обязательно позвоните заранее и запишитесь на курсы и лекции. Не приходите сразу по адресу в надежде, что вас пустят: желающих учиться сегодня много, скорее всего, вы просто не попадёте в группу или зал.

Уточняйте не только время, адрес и наличие свободных мест. Задайте вопрос о том, в каком виде желательно прийти: во время некоторых мастер-классов может понадобиться сменная обувь или специальная форма одежды. Спросите администратора, что ещё вам нужно знать перед приходом.

Учтите, что на дворе стоит самый капризный сезон — весна. Сейчас очень легко подхватить простуду от безответственных боляк, которые придут на занятия и заразят всех вокруг. Начните профилактику простуды и гриппа заранее. И уж тем более это стоит сделать, если вы отправляетесь на занятия вместе с детьми.

Помните фильм «Всегда говори «Да!»? Взгляните ещё раз на список выше, выберете что-то из него или задумайте, а чему ещё именно вы хотите сами или всей семьёй поучиться. Найдите — и отправляйтесь. Говорите «да» своим мечтам, не откладывайте их на потом!

Боляки среди нас