Что значит быть сомелье, если ты женщина

Что значит быть сомелье, если ты женщина

Влада Лесниченко   6 марта 2018
1 мин

Женщины с удовольствием пользуются нагрянувшими свободами: летают в космос, не бреют ноги, оплачивают отпуск и выбирают вино в ресторане. Самые свободные и смелые из них – это вино продают: становятся сомелье или хозяйками винных баров. Составитель винных карт и винный журналист Влада Лесниченко решила узнать, как они сделали алкоголь своей работой.

\"\"

Алиса Махлис, сомелье ресторанов Level2 и «Северяне» 

7/10

Откуда ты?

Я из дважды из Питера. Сначала перебралась из Питера, который на Камчатке (именно так называют Петропавловск-Камчатский местные), в Питер на Неве, а оттуда уже в Москву. 

Зачем тебе это – работать по ночам с алкоголем и мужчинами? Куда смотрят твои родные? Они понимают, чем ты занимаешься?

Днем люди часто хмурые, слишком деловые, с накрахмаленными воротничками и запонками… А вечером они приходят в ресторан, выпивают вина, расслабляются. Вот тут их душа просыпается, и начинаются веселые разговоры. Они смеются, и я смеюсь. И всем хорошо! Мои родные пристально следят за моей жизнью и перенимают винную культуру. Бабушка любит ауслезе с устрицами, тетя вслепую угадывает рислинги, а мама – великий дегустатор розовых тихих. 

С каких вин ты начинала? К каким пришла? Что еще не удалось попробовать?

12 или 13 лет назад я начинала официантом. Тогда казалось, что чилийский карменер – это венец творения. Сейчас я отдам душу за тихий пино нуар из Шампани. Мир вина огромен, поэтому сложно перечислить все, до чего я еще не добралась. Но это лишь вопрос времени. Ну и еще средств.

Где ты училась? Нужно учиться теории или больше пить, получая опыт?

Я набиралась опыта у людей, с которыми мне посчастливилось работать. А училась и дегустировала за партой в петербургской школе «Миллезим». Теория, безусловно, важна. Она помогает мыслить логически, но тут главное – обойтись без фанатизма. Например, информация о том, как называется самый южный регион Чили, для меня абсолютно бесполезна. Куда важнее постоянно пробовать и сравнивать. И иногда после близкого знакомства с каким-нибудь вином все книжки с описанием его аромата и вкуса хочется просто кинуть в печку. 

Самый любимый тип гостя и от каких гостей ты больше всего устаешь?

Любимые гости – это люди увлеченные. Не обязательно вином, но своим делом. Таких по глазам видно. Им все интересно, они открыты миру. Такие обязательно становятся друзьями, потому что с ними приятно и работать, и общаться. Сложный гость всегда стоит на своем: «Хорошее вино – только то, что сделано в нечетный год!» А вообще все это – сорт, страна, винодел – неважно. И даже мнение тех, кто называет себя сомелье, тоже. 

Любимая еда с вином?

Я предпочитаю сочетать еду с вином по классике: сельдь с шампанским и устрицы со сладким вином. Пожалуй, еще люблю мозельский рислинг с битыми огурцами. 

Если бы ты стала виноделом, то с какими сортами и стилями работала? Какая бы была этикетка?

Я хотела бы делать вино с «пузырьками» на Юге Шампани. Через дорогу от моего любимого «Оливье Орье», например. А этикетка была бы выполнена в духе шведского минимализма. Не люблю вычурности.