От Пикассо до брейк-данса: что московские музеи покажут нам в 2018?

От Пикассо до брейк-данса: что московские музеи покажут нам в 2018?

Сергей Морозов   29 декабря 2017
1 мин

Уже весной мы сможем полюбоваться на творения Рембрандта и Вермеера в ГМИИ, а летом отправимся на выставку Юргена Теллера в «Гараже». Time Out заглянул в будущее и узнал, на какие выставки мы будем ходить в новом году.

\"\"

Брейк-данс и «Афганская девочка» в ММОМА

4/5

Помимо «Генеральной репетиции» в партнерстве с V-A-C Московский музей современного искусства готовит с десяток других выставок. Первой в новом году станет ретроспектива Владимира Янкилевского, одной из ключевых фигур послевоенного советского нонконформизма. Его работы съедутся в ММОМА из музеев со всего мира: от Третьяковки до Центра Помпиду. В мае эстафету подхватит выставка современного художника Сергея Сапожникова «Танец», вдохновленная эстетикой хип-хопа и брейк-данса — помимо совриска нас ждут выступления российских и зарубежных танцоров брейкинга.

С лета наши соотечественники уступят место иностранцам. Первым станет знаменитый фотограф Стив Маккари, профи по части изображения жизни исчезающих народов, военных конфликтов и живописного сожительства традиций и современности в самых разных уголках планеты. Среди прочих в Москву приедет его «Афганская девушка», попавшая на обложку National Geographic в 1985-м, а затем признанная самым известным снимком за всю историю журнала.

В сентябре ММОМА откроет персональную выставку Фрэнка Шепарда Фэйри, одного из самых влиятельных уличных художников мира. За последние 25 лет американец попробовал себя чуть ли не во всех мыслимых направлениях: от граффити и паблик-арта до поп-арта и графического дизайна. Музей обещает представить Фэйри нам во всем разнообразии — в рамках выставки художник обещает расписать один из московских фасадов. Будем надеяться, его фреска впоследствии не исчезнет под очередной общественно-патриотической поделкой столичной мэрии.