Фильмы, которые освистали на Каннском фестивале-2017

Фильмы, которые освистали на Каннском фестивале-2017

Егор Беликов, Тома Ходова   27 мая 2017
1 мин

На Каннском фестивале есть одна нехорошая традиция. На первом в мире показе фильма, где присутствуют только кинокритики, зрители начинают громко высказывать свое мнение о картине: хлопают или «букают», то есть кричат boo. Time Out рассказывает обо всех «забуканных» фильмах этого фестиваля и объясняет, почему с ними так жестоко обошлись.

\"\"

Окча

3/6

Как отреагировала публика

На первом показе для журналистов были отчетливо слышны свист и улюлюканье, как только на экране появилась эмблема сервиса Netflix, который выпускает фильм. Все осложнилось еще и тем, что киномеханики криво запустили показ. В результате верхняя часть картинки была обрезана. Целых двадцать минут журналисты шумели, и только после этого показ прервали и запустили снова, а критики в итоге посмотрели начало картины два раза.

Заслуженно?

Наверное, да.

Фильм корейца Пона Джун Хо про цифровую свинью стал одним из самых неоднозначных в основном конкурсе. Что любопытно, не из-за своих художественных качеств, а по причине того, что его выпускает телеканал Netflix. Это пришлось не по вкусу старомодными французам, так как в таком случае фильм не выпускается в кинотеатральный прокат. В результате случился целый скандал: глава жюри Педро Альмодовар заявил на пресс-конференции, что фильмы, которые нельзя посмотреть в кинопрокате, вряд ли получат Золотую Пальмовую ветвь.

Великолепная андрогинная британка Тильда Суинтон играет главу американской корпорации, которая под прикрытием любви к природе и фермерским продуктам запускает масштабную рекламную кампанию по продаже мяса генетически модифицированных гигантских хрюшек. Одна из них, Окча, живет в Южной Корее в дикой природе вместе с заботливой девочкой Миджа. Однако лучших друзей разлучает истеричный (и изрядно переигрывающий) Джейк Джилленхол и забирает Окчу в Америку. На помощь двум невинным созданиям приходит Фронт по освобождению животных (вдохновлен организацией PETA) во главе с нежноголосым Полом Дано.

И вроде все бы хорошо, но, несмотря на яркую упаковку, первая международная коллаборация Джун Хо получилась депрессивной и пессимистичной. Когда в фильме появляется сестра-близнец Суинтон, подозрительно похожая на Хиллари Клинтон, становится понятно, что кореец хочет сбежать из бесчувственной капиталистической Америки, где ему дали много денег на кино, обратно на свою гору в Южной Корее и забыть про все это как о страшном сне.

Выходит на Netflix 28 июня.