«Белое вино из Баббудойу»: комедия самых известных стендап-комиков Сардинии выходит на российские экраны

«Белое вино из Баббудойу»: комедия самых известных стендап-комиков Сардинии выходит на российские экраны

  15 мая 2017
3 мин
«Белое вино из Баббудойу»:  комедия самых известных стендап-комиков Сардинии выходит на российские экраны

Премьера солнечной сардинской комедии «Белое вино из Баббудойу» Игора Биддау 18 мая открывает в московском «Иллюзионе» фестивальную программу «Итальянские истории», которая в течение лета пройдет по всей стране при информационной поддержке Департамента культуры Москвы, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Посольства Италии. 

«Итальянские истории» — фестивальная программа, в рамках которой зрители увидят лучшие итальянские комедии последних лет: «Белое вино из Баббудойу» Игора Биддау (с 18 мая); суперхит европейского проката, сатирическую комедию с Эдоардо Лео «Захочу и соскочу» Сиднея Сибелии (с 22 июня), ироничную сицилийскую комедию от комедийного дуэта Ficarra&Picone «Уедем к чертовой бабушке» (с 20 июля) и остросюжетную авантюрную комедию «Кто эти люди?» Фабио Бонифаччи и Франческо Миччике (с 10 августа) с Марко Джаллини и Эдоардо Лео в главных ролях.

 

Все грани итальянского юмора — от остросоциального сицилийского и безудержного сардинского до более сдержанного интеллектуального юмора северных регионов — откроются зрителям в фильмах-участниках кинофестиваля «Итальянские истории». Помимо Москвы и Санкт-Петебурга в течение всего лета показы пройдут на разных площадках в более чем 40 городах нашей страны.

 

Откроется фестивальная программа 18 мая премьерой комедии «Белое вино из Баббудойу» Игора Биддау.

 

 

Что мы знаем о Сардинии? Маленький рай Средиземноморья: изумрудная вода, омывающая песчаные дюны и фантастические гроты, жемчужные пляжи и виллы участников списка Forbes, на спорткарах рассекающих вдоль виноградников до горизонта. Зрителей ждет открытие — на самом деле Сардиния еще прекраснее, ведь она на фоне открыточных пейзажей живут простые люди, которые не очень-то отличаются от жителей российской глубинки, несмотря на некоторые удивительные местные традиции и уникальное чувство юмора, доведенное Игорем Биддау до гротеска.

 

Микеле, Роберто и Стефано — наследники имения и виноградника Баббудойу, основанного на Сардинии их отцом (babbudoiu переводится с сардского как «твой отец»). Друзьям бы радоваться такому раскладу, но вдруг выясняется, что за 15 дней они должны найти и вернуть банку 500 000 евро, чтобы не обанкротиться и не потерять виноградник. Отчаянные и комичные попытки наскрести нужную сумму оборачиваются чередой недоразумений, и, в конце концов, остается только одна надежда: помочь должно оно. Вино. Но причем тут самый дорогой в мире поросенок и знаменитый шведский пианист?..

 

 

Легкую и веселящую, как то самое белое из Баббудойу, комедию разыгрывают участники лучшего комического стендап-трио современной Италии Pino e gli Anticorpi. Это — дебют на большом экране комиков, которые завоевали ТВ и театры. Братья Стефано и Микеле Манка лично представят фильм в Москве.

 

Встретиться с ними можно будет 18 мая в «Иллюзионе» https://goo.gl/3w8Twg и 19 мая в КАРО 11 «Октябрь»: https://karofilm.ru/film/2118.

 

В главных женских ролях — топ-модель, звезда итальянского телевидения, актриса Катерина Мурино, очаровательная девушка Джеймса Бонда из «Казино „Рояль“» и, конечно, сама Сардиния. Съемки проходили в Сассари, родном городке исполнителей главных ролей, и в Альгеро. Фантастической красоты пляж — это Spiaggia della Pelosa в Стинтино, а «вестерн-тема» снималась в муниципалитете Торральба и коммуне Узини. Увидят зрители и знаменитые сардинские мегалитические башни — нураги. «Белое вино из Баббудойу» — это маленькие киноканикулы, во время которых Сардиния откроется во всей своей солнечной красоте.

 

Фильм был почетным участником Российско-итальянского кинофестиваля RIFF`2016, был признан лучшим иностранным фильмом на LAIFF Awards (Los Angeles Independent Film Festival Awards) и лучшим художественным фильмом года на Film Festival Kz, а на Asti Film Festival получил специальную почетную премию «Вино и культура». 16+