Импортеры вина предупредили об уходе 80% участников рынка из-за приказа Минфина | Рестораны | Time Out

Импортеры вина предупредили об уходе 80% участников рынка из-за приказа Минфина

  11 мая 2017
2 мин
Импортеры вина предупредили об уходе 80% участников рынка из-за приказа Минфина

80% импортеров вина могут покинуть российский рынок из-за отмены льготы по акцизам.

С 1 января 2016 года для импортеров вина действовала пониженная налоговая ставка для иностранной винной продукции с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, но, как сообщает «Коммресант», Министерство финансов России решило отменить льготу и обязать импортеров доплатить налог за все время ее действия.

Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов написал письмо главе Федеральной таможенной службе Руслану Давыдову, в котором объяснил, что снижение налоговых ставок для защищенных вин имеет смысл только в случае с отечественными производителями.

«Мы сдавали правильные таможенные декларации, их проверяли, никаких вопросов не было. А теперь, спустя полтора года, нам говорят: ой, извините, мы у вас как-то неправильно посчитали акциз», — сказал владелец компании-импортера «Моро» Дмитрий Сырых. Сырых считает, что повышение акцизов не станет серьезным ударом по поставщикам вина, а вот обязательство доплатить акцизы за период действия льгот станет. Ряду крупных компаний придется доплатить более 100 миллионов рублей.

Решение Минфина и Федеральной таможенной службы, по снению Сырых, может привести к уходу с российского рынка до 80% импортеров. Сотрудники таможни уже неофициально уведомили представителей импортеров вина о необходимости доплатить разницу в акцизах начиная с 1 января 2016 года.