Привет, старина: на какие блошиные рынки в Москве стоит ходить

Привет, старина: на какие блошиные рынки в Москве стоит ходить

Мария Гончарова   4 мая 2017
1 мин

Знаток и ценитель блошиных рынков, а также главный редактор нижегородской газеты о культуре «Селедка», Мария Гончарова ведет в телеграме канал «На картонке» о своих поисках вещей с историей на блошках мира. Для Time Out она написала о том, на какие блошиные рынки стоит ходить в Москве, как это лучше делать и что там искать.

\"\"

Блошка возле Преображенского рынка

2/5

Стихийный рынок «на районе», куда стекаются местные жители, большей частью аудитория шестьдесят плюс. 

Тут впору вспомнить девяностые, когда на подходе к рынкам возникал несанкционированный торг. Действовали на таких пятачках персонажи, которые продавали ровно одну кофточку или босоножки, не подошедшие по размеру предыдущей хозяйке. Так же и с блошкой возле Преображенского.

Тут встречаются бабушки, которые предлагают купить самокат, доставшийся от выросшего внука, или свитер размера XXXL. Или набор советской эмалированной посуды вперемешку с вязаными носками и рукодельными прихватками, но это уже привычнее. Почему-то популярна продажа комнатных растений — алоэ, драцену и герань, с любовью пересаженные в майонезные баночки, в теплое время года можно увидеть у каждого второго продавца.

Еще интересно, когда у бабушки-«божьего одуванчика» попадается футболка из последней коллекции Lazy Oaf за 50 рублей. Одним словом, даже небогатый и скудный рынок с одеждой, развешанной на заборах, и типичным, разложенным на картонках ассортиментом может удивить. Не удивляют только вездесущие продавцы китайского «всего», которые занимают лучшие места и притесняют пенсионеров, которые приходят на Преображенку больше ради общения, нежели заработка.

Где: возле ст. м. «Преображенская площадь», идти от Большой Черкизовской улицы к Преображенскому рынку

Когда: суббота-воскресенье, с 9:00 до 14:00