Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Виталий Волк   24 апреля 2017
1 мин

Люди часто ходят по Москве и не обращают внимания на то, что их окружает. Time Out выбрал паблики, блоги и телеграмы, рассказывающие об истории и архитектуре столицы так, что хочется замедлить шаг, посмотреть вокруг и углубиться в москвоведение.

\"\"

«Уютная Москва»

9/11

«Уютная Москва» — существующий с 2011 года блог и о современной Москве, и о ее истории. Тут можно посмотреть и на фотографии сегодняшнего города, и на архивные снимки. То самое обещанное названием ощущение уюта возникает при прочтении частных историй и интервью москвичей. Также есть анонсы экскурсий и дружественных событий. В инстаграме — в основном непривычные московские ракурсы.
 

Юлия Петрова
Создатель блога

«Я всегда хотела свое личное маленькое СМИ. А родной город — это единственное, в чем я хорошо разбираюсь. Пишу о маленькой Москве (в противовес «Большому Городу»), о той Москве, которая «большая деревня». В какой-то момент я очень сильно увлеклась прошлым, старой Москвой, ушедшей. Сидела дни и ночи на сайте oldmos.ru, серфила в «Википедии» — в общем, мне открылся дивный новый чудный мир. На месте этого здания был маленький деревянный домик семьи Марины Цветаевой, Пушкин стоял на Тверском бульваре, а этот дом передвинули, и вон тот тоже. Когда ты начинаешь все это изучать, мир меняется. Привычное и обыденное становится прекрасным и удивительным. На этой волне я решила делать городские экскурсии, и тут все завертелось. К тому же у меня очень правильная лента друзей на Фейсбуке: это краеведы, гиды, историки — тоже море идей всегда. Ну и мне очень много людей помогают. Например, читатели часто присылают материалы, фото из личного архива, дают наводки, советы».
 

«Уютная Москва» в Фейсбуке, в Инстаграме