Как выбирать пиво: советуют пивные сомелье

Как выбирать пиво: советуют пивные сомелье

Людмила Сальникова   18 апреля 2017
1 мин

Time Out поговорил с пивными сомелье и владельцами баров, чтобы помочь новичкам разобраться в многообразии хмельных и солодовых сортов и стилей.

\"\"

Рустам Шарипов, пивной сомелье паба «Брюссель»

6/7

«Кто-то любит чешское пиво, кто-то — английское, а кто-то — немецкое. Но только бельгийское пиво признано ЮНЕСК0 национальным достоянием. Бельгийцы эстеты, каждый сорт у них имеет свою историю и для каждого предусмотрен фирменный бокал, в чем есть и практический смысл: если лагеры логично подавать в обычной пивной кружке, то вкус выдержанных элей лучше проявит себя в бокале в форме чаши. Кстати, нет ничего предосудительного в том, чтобы греть такой бокал в ладонях: винтажные сорта любят тепло человеческих рук.

Культура потребления пива в Бельгии не уступает винной культуре. Для новичка это довольно сложная классификация, но я бы советовал знакомиться с ней «по нарастающей»: если до этого вы пили только легкие, свежие лагеры, то в бельгийском пивном ресторане можно начать с «бланша», например, Blanche de Bruxelles. А потом повышать насыщенность и градусность, переходя от светлых к темным элям. Если вам нравится сухой сидр — то остановите свой выбор на ламбиках, они освежают не хуже. Параллели с красными, насыщенными винами — винтажные сорта пива, выдержанные в бочках и «дозревающие» в бутылках. Некоторые из них настолько интересны и сложны, что их можно смаковать, как благородные портвейны. Бельгийские Tripel, Dubbel и Quardrupel — очень крепкое и благородное пиво, иные образцы до сих пор варятся в бельгийских монастырях.

Верный способ «услышать» самые тонкие ноты бельгийского пива — дополнить его идеальной «гастропарой». К светлым сортам подойдут блюда из птицы или морепродуктов. Траппистам пару составят сыры твердых сортов, темному пиву лучшим аккомпанементом станет дичь или стейк. А кто-то определенно найдет шарм в сочетании трипеля с горьким шоколадом».