Идеальный семейный уик-энд: 15-16 апреля

Идеальный семейный уик-энд: 15-16 апреля

  14 апреля 2017
7 мин
Идеальный семейный уик-энд: 15-16 апреля

Отправиться в открытый космос, написать зашифрованное письмо другу, научиться жонглировать шляпами и познакомиться с марсианином, — мы знаем, чем заняться и куда пойти с ребенком в эти выходные.

Лекция «Приключение рыбки Немо» в лектории «Прямая речь»

Кто живет на дне самого глубокого желоба на Земле — Марианской впадины? Зачем киты насвистывают друг другу шлягеры? И почему яркая рыбка Немо меняет пол в течение всей жизни? Об этих удивительных морских обитателях, а также о скатах, гигантских кальмарах и существах, которые героически проплывают половину земного шара для того, чтобы размножиться, в ходе увлекательной лекции расскажет ученый и биолог Илья Колмановский. Подробности на сайте.

Возраст: 7

Билеты: 1200 рублей

16 апреля, 12.00, Ермолаевский пер, 25

Спектакль «Три космонавта» в Мамин Садик Seasons

В Мамин Садик Seasons покажут добрую постановку по мотивам сказки Умберто Эко — о мечте, дружбе, отзывчивости и о том, что «на других планетах, как и на Земле, у каждого свой вкус, и это просто-напросто надо принимать как есть». Ребята вместе с героями-космонавтами из Америки, России и Китая отправятся в далекое путешествие на Марс, по пути вспомнят имена первых космонавтов и послушают «космическую музыку». А на Красной планете познакомятся с самым дружелюбным марсианином, который трогательно заботится о замерзшей птичке, и вместе с ним нарисуют марсианский пейзаж. Подробности на сайте.

Возраст: 4

Билеты: 1800 рублей — билет для одного взрослого и ребенка, 2500 рублей — билет для трех человек, 3200 рублей — для четырех человек

15 апреля, 11.00, Каретный ряд, 3, сад «Эрмитаж»

Семейный маркет Love Bazar

На традиционный маркет Love Bazar стоит идти за интересной дизайнерской одеждой, косметикой ручной работы и предметами интерьера — выбор будет, как всегда, огромный. А еще — чтобы попасть на увлекательные лекции и шоу, различные семейные игры и мастер-классы. Каждый найдет занятие по душе: можно собрать весенний венок или ободок из красивых цветов (в 12.30, 14.00, 15.30, 17.00), научиться вырезать и делать гравировку на дереве, коже и других материалах (в 13.00). А маленькие принцессы займутся украшением короны своей мечты — в ход пойдут красивые камни, блестящие сердечки и цветы (в 12.00, 13.30, 15.00, 16.30). На удивительном шоу «Космический лед» ребята попробуют марсианский лимонад, поймают мыльную комету и даже загадают желание на нетающий снег (15. 00, 16. 00, 17.00, 18.00), и весь день на занятиях по пожарной безопасности они примерят костюмы пожарных и научатся пользоваться огнетушителями (с 12.00 до 19.00). Участие во всех мероприятиях бесплатное. Подробное расписание смотрите на страничке.

15 апреля, с 12.00 до 19.00, Рочдельская 15, стр. 24, Трехгорная мануфактура, лофт «Надежда»

Выставка «Крокодил Крокодилович» в Государственном литературном музее

«Крокодилу» — самой первой детской сказке Корнея Чуковского — в этом году стукнуло уже 100 лет. В честь круглой даты Литературный музей запустил выставку «Крокодил Крокодилович»: на ней можно увидеть как старинные эскизы и рисунки к первым изданиям произведения (как раз после них Чуковский вмиг сделался знаменитым), так и более современные иллюстрации художников. Гости услышат отрывки сказки в исполнении самого писателя и узнают о многочисленных перекличках «Крокодила» с творениями Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Чехова и других классиков. Подробности на сайте .

Возраст: 4

Билеты: 250 рублей — детский, 100 рублей — взрослый

Ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00, Переделкино, ул. Серафимовича, 3

Лекция «Кометы — небесные странницы» в Московском планетарии

О кометах ходит множество легенд и поверий. Уверены, вы когда-нибудь да загадывали желание при виде «падающей звезды» — метеора, который является лишь частицей, которую потеряла комета. В Московском планетарии на увлекательной лекции ребятам расскажут об этих хвостатых созданиях: истории их открытий и имен, из чего они состоят, как движутся и какими бывают. И более подробно посетители узнают о самых известных и ярких кометах, которые когда-либо наблюдал человек. Подробности на сайте.

Возраст: 8

Билеты: 300 рублей

15 апреля, 12.30, Садовая-Кудринская, 5, Московский планетарий, конференц-зал

День исторического и культурного наследия в Музее архитектуры

В День исторического и культурного наследия Музей архитектуры приглашает ребят на занимательные творческие мастер-классы. Так, на архитектурной игре ребята получат заказ на строительство здания и придумают свой уникальный проект (11.30, 7-11 лет). На занятии «Модерн для самых маленьких» они самостоятельно украсят «фасад» дверьми, мозаиками, окнами и другими деталями (13.00, 5-9 лет). А еще изучат виды архитектурного ордера и смастерят свой (13.00, 7 ). И на занятии «Юный Кандинский» узнают, что такое абстракционизм, познакомятся с работами мастеров, работавших в этом направлении, и построят объемную композицию на бумаге (13.00, 7 ). Подробности на сайте.

Билеты: 250 рублей

16 апреля, Воздвиженка, 5/25

Виртуальное путешествие в космос в историческом парке «Россия — моя история»

Кто не мечтал оказаться в открытом космосе и насладиться завораживающими видами звезд и планет? В атриуме исторического парка «Россия — моя история» любой желающий бесплатно может с помощью очков виртуальной реальности совершить захватывающее космическок путешествие. Но всего лишь летать — слишком просто! Вам предстоит собрать модели легендарных кораблей «Буран», «Союз», «Прогресс» и других космических аппаратов. Подробности на сайте.

До 15 апреля, с 10.00 до 20.45, пр. Мира, 119, ВДНХ, павильон 57

Шпионский класс в детском центре научных открытий «ИнноПарк»

Как написать письмо так, чтобы никто, кроме адресата, не смог его прочитать (вдруг оно попадет во вражеские руки!)? Конечно, с помощью невидимых чернил или шифрования. Между тем, такие хитрые послания писали еще в глубокой древности. На занятии в «ИнноПарке» ребята узнают интересные факты из истории тайнописи и превратятся в шпионов — напишут самое секретное письмо своему лучшему другу. Подробности на сайте.

Возраст: от 8 до 12 лет

Билеты: 600 рублей

16 апреля, 18.00, Театральный проезд, 5/1, ЦДМ, 4 этаж

Выставка «Мечты о космосе» в Музее декоративно-прикладного и народного искусства

Ко Дню космонавтики Музей декоративно-прикладного искусства собрал из своей коллекции различные любопытные экспонаты, посвященные космосу, и представил их на отдельной выставке. Здесь можно увидеть как лаковые, так и скульптурные миниатюры из стекла, фарфора, дерева и художественного металла. Так, среди них вы увидите, например, серию ваз «Космос» из майолики 1960-х гг., изделия из серебра с гравировкой и предметы с великолепными узорами мастеров старинного промысла — Северная чернь. Подробности на сайте.

Возраст: 0

Билеты: 250 рублей — взрослый, дети до 16 лет — бесплатно.

До 29 мая, Делегатская, 3

Всемирный День цирка в Театре мюзикла

Каждый год в третью субботу апреля отмечают один из самых веселых праздников — День цирка. В этот день все циркачи мира устраивают яркие и впечатляющие шоу. К всеобщему торжеству присоединился и Театр мюзикла, где идет захватывающее представление на стыке жанров — оперетты, мюзикла, танца и nouveau cirque «Принцесса цирка». За час до начала спектакля в фойе зрителей будут учить разным хитрым трюкам: крутить тарелочки, жонглировать шляпами, удивлять забавными фокусами и еще многим другим крутым штукам. Подробности на сайте.

Возраст: 6

Билеты: от 500 рублей

15 апреля, с 18.00, 16 апреля, с 13.00, Новозаводская, 27

«Жихарка» и другие мультфильмы в Детском Пионере

Детский Пионер совместно с киностудией «Пилот» продолжает цикл встреч с авторами мультиков-короткометражек по сказкам народов России — «Гора самоцветов». В это воскресенье ребятам покажут сразу четыре мультфильма: среди них знаменитый «Жихарка» — прототип «Маши и Медведя» — про озорную девчонку, которая обвела лису вокруг пальца и вернулась домой невредимой, и про такого же хитрого Хакима-погорельца — героя татарской сказки «Заяц-слуга», проучившего трех жадных богачей. А о том, как создавать таких интересных персонажей, расскажут их создатели — режиссеры Елена Чернова и Олег Ужинов. Подробности на сайте.

Возраст: 0

Билеты: 300 рублей

16 апреля, 11.30, Кутузовский проспект, 21