Как выбрать домашнего любимца

Как выбрать домашнего любимца

  8 февраля 2017
3 мин
Как выбрать домашнего любимца

Муки выбора между различными породами, «мальчиком» или «девочкой», взрослым или малышом. Time Out Pets разбирается, как найти единственного в мире кота или пса.

Бывают такие счастливые случаи, когда собака или кошка сами находят вас. Такие «истории любви» слышал каждый: «Открываю дверь, а он там сидит!», «Посмотрела на нее, и поняла, что беру!» Но в большинстве случаев вам придется искать своего единственного и неповторимого питомца самостоятельно. Только честно ответив на вопрос, зачем мне кошка/собака, можно понять, какого именно четверолапого друга вы ищете.

Порода имеет значение

Люди десятилетиями выявляли и сохраняли определенные черты в собаках и кошках, создавая породы с определенными характеристиками. Ценность породы в гарантии того, что животное предназначено для жизни с человеком или создано для определенной работы или охоты. И здесь можно выбирать, действительно руководствуясь вашим ритмом и стилем жизни, вашим характером, привычками и даже размером вашей квартиры.

Конечно, не стоит выбирать собаку крупных пород, если в вашей квартире мало места. Не следует соблазняться изяществом кошек с активным характером, если в вашем доме множество хрупких вещей. Не мучайте хаски, если сможете гулять с ней не больше 20 минут в день. Сжальтесь над персом, который не перенесет ваших длительных командировок, зарастая колтунами. Даже если вам с детства хотелось овчарку, но у вас не будет сил с ней заниматься, лучше выберите небольшого кокер-спаниеля.

Розовый или голубой

Выбор между самцом или самкой также важен. Заведя суку или кошку и сыграв собачью или кошачью «свадьбу», вы наверняка останетесь с потомством на руках, и вам неизбежно придется заняться пристраиванием щенят или котят.

В случае собак потомство может оказаться еще и неожиданным сюрпризом, если у вас «девочка», которая любит убегать от вас во время прогулки. С кобелями такие варианты, конечно, исключены, хотя и они могут убегать за пустующей сукой, доставляя немало волнений. Для пса вам не придется покупать специальные трусики на время течки или удирать дворами от назойливых «ухажеров». Некастрированные и кобели, и коты обладают ярко выраженным и зачастую весьма неприятным запахом и могут метить территорию в пределах квартиры.

Зачем нужны прививки для собак?

Возраст не помеха

Конечно, каждому хочется взять животное в дом, пока оно маленькое. Это и вопрос раннего привыкания к хозяину, и возможность начать воспитание с самых ранних лет, да и просто малыши очень милые. Взрослое животное часто уже обладает своим характером и привычками. Ему, как и закоренелому холостяку, переучиваться будет трудно. Однако бывает так, что взрослый пес или кошка, напротив, идеально вам подойдут, если у вас совсем нет времени на воспитание малыша, или вы не можете в силу обстоятельств снимать питомца со штор каждый день и убирать беспорядок. Можно взять собаку с уже имеющимся набором навыков или команд. В случае беспородного животного для вас еще и не будет сюрпризом его размер. Ведь иногда из трогательных пушистых комочков вырастают звери весьма крупных размеров.

Текст: Ляля Киселева