Мифы о «натуральном» питании для кошек и собак

Мифы о «натуральном» питании для кошек и собак

  30 января 2017
3 мин
Мифы о «натуральном» питании для кошек и собак

Специальный корм VS домашняя еда

Некоторые хозяева отказываются от готовых рационов для питомцев в пользу домашней еды — специально приготовленной или со своего стола. Разберемся, чем они руководствуются и правы ли они.

 

Миф №1. Только домашнее питание может быть полноценным

 

Для здорового роста и развития питомцу необходимо ежедневно получать определенное количество нутриентов: белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Их недостаток, как и избыток, часто имеет негативные последствия. Чтобы приготовить правильно сбалансированную домашнюю еду, нужно всерьез углубиться в вопросы питания кошек и собак, вооружившись весами и калькулятором. К тому же не обойтись без дополнительного приема витаминно-минерального комплекса.

 

Миф №2. В кормах недостаточно витаминов

 

Самые активные сторонники натуральной пищи вводят в рацион питомцев дополнительную порцию «богатых витаминами» овощей. Таким образом можно добиться обратного эффекта: переизбыток клетчатки способствует вымыванию из организма питательных веществ и минералов.

 

Миф №3. Моему питомцу нужно разнообразие

 

Кошки и собаки — не гурманы, им не нужны новые вкусовые ощущения. Их организм нуждается в стабильном режиме и привычном питании. Изменение рациона — это стресс для пищеварительной системы питомца, а новые продукты могут вызвать расстройство кишечника.

Кстати, старайтесь не сочетать влажный и сухой корм — остановитесь на одном из них. Не угощайте питомца едой со своего стола. Если привычный рацион по какой-то причине нужно сменить, делайте это постепенно, добавляя в старый корм все больше нового.

Знаете ли вы, что…

Щенок —
это еще не собака

Очень сложно приготовить хорошо сбалансированный питательный корм в домашних условиях. Необходимое содержание жира, баланс минералов и количество витаминов не определить на глаз, вы наверняка сможете отмерить только порцию. А не стоит забывать, что баланс нутриентов, например, в мясе, может сильно различаться.

Миф №4. Моему питомцу не нравится/надоел готовый корм

 

Если кошка или собака отказываются от корма, это не значит, что они выбирают домашнее питание.

 

Конкретный корм может не понравиться питомцу по разным причинам. Например, кусочки слишком крупные, и ему неудобно их пережевывать. Также его может отталкивать запах или состав корма. Особенно часто это случается с кошками. Это не повод отказываться от готовых кормов, можно попробовать включить в рацион специальные продукты для привередливых кошек, например ROYAL CANIN® EXIGENT 33 AROMATIC ATTRACTION.

 

Питомцы могут терять аппетит и отказываться даже от привычного корма. Заболевания, применение медикаментов, течка или стресс могут негативно влиять на пищевые привычки. В конце концов, питомцу может быть просто жарко.

 

Самостоятельное приготовление сбалансированной еды для домашних животных требует от хозяина много специальных знаний, времени и сил. В готовых рационах уже содержатся все необходимые вещества в нужном количестве, а все мифы о таком питании относятся только к дешевым некачественным кормам.

 

Дарья Бурашникова