Отравления у кошек

Отравления у кошек

  30 января 2017
3 мин
Отравления у кошек

Кто виноват и что делать 

Кошка по природе своей существо крайне осторожное. Прекрасный слух, обоняние, вкусовые рецепторы, в конце концов, интуиция. Но как показала кошачья практика, обладая даже таким внушительным арсеналом средств, система может давать сбои. Time Out Pets погрузился в проблематику отравлений у кошек.

 

Кто виноват

 

Самый вероятный способ попадания яда в организм — это недоброкачественная пища. Испорченный сухой корм, случайно подобранная еда на улице, человеческая еда, к которой организм кошки не привык. Все это может послужить изменению микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

 

Второй по популярности в данном антирейтинге идёт отравление бытовой химией, запах которой показался кошке соблазнительным. Чтобы такого не произошло, не допускайте попадания химии на открытые участки, тщательно закрывайте дверцы шкафов, где находятся средства.

 

Следующий пункт — отравление от лекарств и ветеринарных препаратов. Передозировка или применение при раздраженном желудке тоже могут привести к нежелательным последствиям.

 

Кроме этого, не стоит недооценивать вред некоторых растений, попавших на слизистую оболочку или прямиком в кошачий желудок. Укус насекомых опасен вдвойне — реакция может вызвать не только отравление, но и более тяжелые последствия.

 

У каждого из этих вариантов свои симптомы, но в большинстве своём результат примерно один и тот же:

 

  • Рвота, сопровождающаяся судорогами

  • Понос и нередко с кровью

  • Тяжелое и учащенное дыхание

Реакция организма на попадание вредных веществ может быть и более сдержанной, что только усугубляют ситуацию. Нетипичное поведение, угнетенное состояние, заметное снижение подвижности уже могут служить серьезной причиной для обращения к ветеринару.

 

Что делать

 

В случае, если симптомы отравления налицо, необходимо оказать первую помощь и сделать это, как можно быстрее. Это включает в себя традиционное промывание желудка с активированным углём или с энтеросгелем, такая форма зачастую более удобно для проглатывания. Если причиной отравления стали химикаты, которые сначала попали на шерсть животного, а после уже и в желудок — надо смыть их как можно скорее, пока кошка не сделала это самостоятельно. Обязательно предоставить домашнему животному доступ к свежему воздуху. Когда все описанное сделано, следует обратиться к врачу, потому как облегчение может быть лишь видимым.

 

Ветеринару требуется в подробностях описать случившееся и вспомнить все, что касается поведения питомца. Подробно рассказать о скорость реакции, поделиться догадками о причинах произошедшего или же образцами ядовитого вещества, если это известно наверняка. Вспомнить о консистенции выделений, а лучше представить на анализ собранные образцы. Не забыть сообщить об аллергических реакциях кошки на тот или иной препарат.

 

Профилактика отравлений

 

Не кормите кошку со стола, как бы жалобно не смотрела из-под стола пара зеленых глаз. Кошачий желудок — тонкая материя и лучше лишний раз перестраховаться, чем потом идти по всем пунктам, что описаны в этом материале.

 

Обязательно обрабатываете шерсть животного, особенно в те месяцы, когда активность насекомых особенно высока. И еще раз: уберите, закройте или избавьтесь от любой химии, способной привести к трагедии.

 

Текст: Сергей Скрягин