Все серии «Звездных войн»: от худшей к лучшей

Все эпизоды «Звездных войн»: от худшего к лучшему

Денис Рузаев, Клара Хоменко   15 декабря 2016
1 мин

В прокат вышел один из самых долгожданных фильмов саги «Звездные войны» — история молодого Хана Соло. Наступило время замечательных историй и ревизии знаменитой франшизы.

\"\"

8. «Эпизод VII: Пробуждение силы» Дж. Дж. Абрамса, 2015

3/10

На фоне «Изгоя-один» возрождение «Звездных войн» уже кажется кладезью душевного тепла и образцом сюжетной логики — но речь скорее о том, что Джей Джей Абрамс куда талантливее Эдвардса эти материи имитирует (если не сказать, подделывает). «Пробуждение силы» временами пускается во вполне убедительную космическую оперу и хвастает некоторыми действительно грандиозными моментами. Трудно, однако, закрыть глаза на то, что большая часть стараний Абрамса направлена не на то, чтобы удивить аудиторию, а на то, чтобы ни в коем случае ее не возмутить.

«Пробуждение силы» аккуратно воспроизводит не только придуманный Лукасом мир, но и почти дословно повторяет сюжеты, что уже оживали в «Новой надежде» и «Империя наносит ответный удар». Вопрос: так ли уж сильна Империя (или ее наследник — Первый орден), если ее лучшие умы опять не могут придумать оружия интереснее слегка перелицованной Звезды смерти?