Чем кормили москвичей в 2016 году: дешевые крабы, модные рынки, бургеры от Тимати

Чем кормили москвичей в 2016 году: дешевые крабы, модные рынки, бургеры от Тимати

Наталья Савинская, Ольга Овчарова   2 декабря 2016
1 мин

Рассказываем, чем запомнится уходящий гастрономический год, и выясняем, где и что мы будем есть в следующем.  

 

   

\"\"

9/16

Дым отечества 

 

Еще недавно собственная коптильня была исключительно атрибутом пивных ресторанов, а заведения с гастрономической претензией презрительно воротили нос от дыма. Но в 2016 году все решительно изменилось: коптильня вошла в число самых модных ресторанных гаджетов, а поварские командировки в Техас стали поводом для гордости.

 

И пока одни изощряются с технологиями и методами, другие и вовсе ставят копчение во главу угла своей ресторанной концепции: от новиковского Brisket BBQ (который вывез из Остина смокер ручной сборки и стандартный для техасского барбекю набор блюд) до Antrecote&Co, в соавторы которого Кирилл Гусев взял шеф-повара Дениса Соболева — одного из совладельцев «Щепки»: здесь испытание коптильней проходят региональные отечественные продукты.

 

Словом, коптят все, коптят везде и коптят все, что угодно, — от бургеров до чая и мацоне. Поэтому в 2017-м Time Out предрекает открытие, как минимум, двух-трех BBQ-ресторанов новой волны: учитесь отличать техасский стиль копчения от канзасского, заводите своего пит-мастера, закупайтесь дубовыми опилками.