Ресторанные мифы: правда или ложь?

Ресторанные мифы: правда или ложь?

Рита Бранкович   26 октября 2016
1 мин

Мифы и легенды передаются из уст в уста и плотно фиксируются в подсознании. Ресторанный мир тоже полон баек, в которые так легко поверить. Time Out решил вспомнить самые распространенные стереотипы в отношении общепита, чтобы подтвердить их или развенчать.

\"\"

На кухне живут тараканы

7/10

И не только. Все же смотрели «Рататуй»? В реальности крысы (как и тараканы) не разговаривают и не готовят. Но теплые кухни очень и очень любят, а ресторанные – тем более. «Зоопарк» столуется, в основном, в тех заведениях, которые арендуют старые дома в самом центре с глубокими, темными и теплыми подвалами, старыми перекрытиями и не расселенными коммуналками. Рассказывают, что в одном (ныне уже закрытом) кафе в Столешниковом переулке тараканища величиной с кулак прохаживались и по залу и открытой кухне на манер иностранных туристов. Такими они, собственно, и являлись... В соседний бутик пришла очередная поставка, а вместе со шмотками прибыли и мадагаскарские тараканы, которые тут же разбежались по всем Столешкам.

Однажды в одном уважаемом винном ресторане на Малой Бронной местному сомелье пришлось отобедать с представителем одной влиятельной винодельни. Посреди разговора сомелье кинулся через стол, уставленный бокалами, с громкими признаниями в любви к его винам и глубоком уважении к гостю. Все, что угодно, лишь бы собеседник не заметил, как по его плечу семенит прусак, немного одуревший от недавней травли. Резюме: если мысли о тараканах не дают вам спать по ночам, выбирайте рестораны в свежепостроенных зданиях, где вместо подвала функционирует автомобильная стоянка. Вероятность встретить там живую фауну на кухне сведена к минимуму.