Международный фестиваль театров кукол

Образцовый фестиваль

Марина Шимадина   5 октября 2016
3 мин
Образцовый фестиваль

Что смотреть на Международном фестивале театров кукол имени С. В. Образцова

Программа фестиваля в этом году, действительно, невероятна. В Москву съедутся лучшие кукольники со всего мира – австралийский виртуоз Невилл Трантер, венгерский человек-оркестр Андраш Ленарт, потомственный кукольник из Гранады Энрике Ланц и многие другие. Выбрать лучшее из лучшего для вашего ребенка  поможет наш путеводитель.  

«Душа народа»

Театр Этсетера — Испания, Гранада

Впервые в России — просветительский спектакль Энрике Ланца о тайнах кукольного театра, его истории и традициях! Нечто среднее между кукольным представлением, лекцией и документальным фильмом. Зрители познакомятся с разными видами театра кукол: вьетнамским театром на воде, африканскими обрядами и колдовскими масками Мали, кукольными опытами Федерико Гарсиа Лорки, узнают о мастерах и коллекционерах, а на сцене вместе с куклами будет появляться «живая» актриса. Это признание в любви к кукольному театру, которую артисты стремятся привить всем зрителям.

Возраст: 12

7 октября, 16.00 и 19.00

«Шоу Андраша Ленарта»

Кукольный театр Микроподиум — Венгрия

Андраш Ленарт — настоящий волшебник! Он сам делает кукол, придумывает спектакли и сам их разыгрывает на сцене размером с карточный столик. А куклы у него чудесные: невесомые балерины и маленькие клоуны, которые танцуют на ладошках у зрителей, словно живые. За один спектакль режиссер покажет две короткие программы: «Конанаима» — упрощенная версия сотворения мира из обычного песка, и «Стоп» — лирические этюды с участием миниатюрных куколок, которыми Ленарт управляет просто виртуозно.  

Возраст: 6

8 и 9 октября, 15.00

«Мольер»

Театр Анимации в Познани — Польша

Невероятный кукольник Невилл Трантер расскажет правдивую и печальную историю великого Мольера, умершего буквально на сцене, исполняя роль Мнимого больного в собственной комедии. Французский классик здесь предстает живым, страдающим человеком со слабым здоровьем, сложным характером и ветреной женой. Преодолевая нищету, будничные проблемы и немилость короля, он тем не менее посвящает себя искусству и даже за час до смерти продолжает смешить зрителей.

Возраст: 16

11 октября, 19.00

«Маленькие волшебники»

Государственный кукольный театр — Варна, Болгария

Забавный спектакль о любви и доброте, которые могут изменить мир.  В каждом городе наверняка найдется такой странный ворчливый старикан, который никогда не улыбается. Его раздражают люди, особенно шумные и озорные дети, он терпеть не может сладости, мороженое, воздушных змеев и веселые игры. И он навсегда остался бы брюзгливым «человеком в футляре», если бы не маленькие волшебники, которые совершили маленькое чудо и сделали яркой его унылую серую жизнь. Спектакль Веры Стойковой признан не только зрителями, но и профессионалами и отмечен призами за режиссуру и актерскую игру.

Возраст: 6

12 октября, 14.00

«Жили-были… две ножки»

Театр Маленькие ножки — Италия 

Чего только не вытворяет Вероника Гонсалес своими ногами, руками, головой — да что там, она управляет куклами всеми частями тела! Но в лица забавных колоритных персонажей, живущих совершенно самостоятельной жизнью, преображаются в первую очередь ноги Вероники: пальцы — всклокоченные волосы, под ними — пара наклеенных вытаращенных глаз, а рукой она при этом спокойненько ковыряет в пластмассовом носу, примотанном к пятке. Представление завораживает зал, как сюжетный анимационный фильм, и даже в голове не укладывается, что все это разыгрывает одна актриса. Спектакль идет без слов и с одинаковой радостью воспринимается во всех уголках земли.

Возраст: 6

23 октября, 12.30 и 16.00

Подробности о фестивале на сайте