10 лучших сербских ресторанов

10 лучших сербских ресторанов

Людмила Сальникова   22 июня 2016
1 мин

В Москву пришла мода на сербскую кухню. Эти заведения открываются по совершенно особенному принципу: выписывают с родины не только поваров, но и официантов, перенося целый пласт чужой ресторанной культуры и жизни. Чтобы не потеряться в трудностях перевода, пора учить, чем вешалица отличается от плескавицы. 

\"\"

6/10

«Югославия»

 

Ресторан открылся на месте одного из почивших «Югосов», но от перемены владельцев концепция не слишком сильно изменилась. В интерьер особо не вкладывались: просто побелили стены, расстелили белые скатерти и повесили полки с книгами и хрусталем советского образца. В результате, если большинство сербских рестораций выглядят как наскоро сколоченные декорации к фильмам про деревню, «Югославия» напоминает богатую позднесоветскую квартиру.

 

С сервисом проблем нет — опытных официантов, как и положено, оптом выписали с исторической родины. Меню сделано под кальку со средней руки белградского ресторана — это стандартный набор с пршутом, айваром, вешалицей и мучкалицей, также в список прокрались печеный ягненок по-боснийски (310 р. за 100 г) и черное ризотто с тигровыми креветками (490 р.). Ягнятину, овощи и специи поставляют по своим каналам напрямую из Сербии. Хлеб пекут сами — чуть сладковатый, теплый и ароматный (500 р.). Есть четыре вида питы (240–360 р.), которая в Сербии вовсе не сдобный кармашек, а высокий слоеный пирог — с сыром и шпинатом, с грибами и картошкой, с мясом, со шкварками и острой капустой.

 

В зале для банкетов, декорированном в том же постсоветском духе, заведена отдельная карта блюд — сербская и хорватская диаспоры любят отмечать в «Югославии» памятные даты.