10 лучших памятников Москвы

10 лучших памятников Москвы

Анна Балуева   14 июня 2016
1 мин

В Москве около тысячи памятников, посвященных историческим личностям или событиям, но по-настоящему удачны, мягко скажем, далеко не все. Time Out составил список лучших и попросил архитектора Николая Лызлова прокомментировать, почему именно эти монументы город не то что не портят, как многие другие, а наоборот, украшают.

\"\"

5/10

Памятник Карлу Марксу

 

Стоит на Театральной площади с октября 1961 года. Авторы — Лев Кербель и Рубен Бегунц. Весит 160 тонн, потому что сделан из цельной гранитной глыбы. 

 

НЛ: «Он очень хорошо спропорционирован. Не очень большой, но тем не менее держит достаточно большое пространство вокруг себя. Прекрасно его расположение — визави с Большим театром, и этот контекст тут так же важен, как и скульптурная составляющая. Маркса делал мой учитель Бегунц. Так вот, Рубен Алексеевич писал, что надо вставить Марксу в голову гвозди. Зачем? А чтобы голуби не садились и не гадили. Этот памятник — брошка города. Можно ходить ведь и без брошки, но будет уже не так интересно. Кстати, Раневская называла монумент Марксу «холодильником с бородой».