Сергей Терещенко: «Актёрская профессия для меня — больше хобби» | Город | Time Out

Сергей Терещенко: «Актёрская профессия для меня — больше хобби»

  6 июня 2016
5 мин
Сергей Терещенко: «Актёрская профессия для меня — больше хобби»

6 июня на ТНТ выходит новый сезон комедийного сериала «ЧОП» о пяти бестолковых, но симпатичных охранниках бизнес-центра «Соловей». Перед премьерой Time Out встретился с Сергеем и поговорил с ним о профессии, достижениях, отцовстве и работе над сериалом. 

В «ЧОПе» Сергей Терещенко исполняет роль Феди. В его творческой копилке уже 40 сыгранных ролей и даже участие в реалити-шоу «Последний герой». В биографии актёра много интересных моментов: он носит звание рекордсмена Москвы по силовому троеборью, считается сильнейшим человеком России, и даже был избран депутатом муниципального собрания района Печатники города Москвы, по первому образованию Сергей экономист, по второму – актер.  Он с уверенностью заявляет: «Актерская профессия для меня  больше хобби. Если мне сегодня позвонят из Министерства финансов и предложат должность – я завтра же выйду на работу». 

Сергей, расскажите, как получилось, что Вы связали свою жизнь с кино?

Небольшой промежуток времени в жизни я занимался американским футболом, и у нас была своя спортивная тусовка. Это был 1999 год. Как-то к нам пришёл постановщик трюков, он рассказывал про кино и трюки, и было так интересно все интересно. Потом он посмотрел на меня и сказал: «А хочешь в кино себя попробовать?». Я оставил ему свой номер, и через две недели он позвонил. Сказал, где будут проходить съемки. Я надел свой самый лучший костюм. Мне нужно было участвовать в драке, к концу рабочего дня костюм был  весь порван в клочья, но я рад был до ужаса. Мне еще потом триста рублей заплатили. И я подумал: за это еще и платят? Режиссер потом сказал, что я ему очень понравился и пригласил меня еще. Улыбка тогда не сходила с моего лица.  

И после этого Вас стали приглашать в кино?

Получается, что да. Есть актеры, которые разносят свои фотографии режиссерам, а меня называют самым «жадным» актером –  у меня очень мало фотографий. Но мне всё равно звонят. На пробы, конечно, хожу, когда приглашают.

А как завязалась Ваша история  с «ЧОПом»? 

Всё через пробы. Они были очень долгие, месяца три. Наш режиссер Миша Соловьев сказал, что на каждую роль они отсмотрели минимум по 100 человек.  Персонажей набрали быстро, но потом заметили, что друг другу они не подходят. И пробы начались заново, под конец пришёл я, на первые, вторые, третьи пробы, потом на ТНТ сказали, что хотят попробовать своих актёров, и я очень расстроился. 

Расстроились, потому что очень хотели получить эту роль?

Да, когда я прочитал сценарий, я представил, как это всё будет выглядеть, и мне очень понравилось. Я почувствовал, что это моё. На заключительных пробах мне дали очень маленький эпизод, и я очень расстроился. Подумал, что меня просто так пригласили. Потом мне позвонил исполнительный продюсер и сказал, что меня утвердили. 

Как Вам удается всё успевать: и сниматься в кино и поддерживать себя в отличной форме?

Спортом я занимался всегда, начал еще в советское время, тогда секции были бесплатные. У меня хорошо получалось быстро бегать, поэтому я занимался лёгкой атлетикой. В 1988 году была Олимпиада в Сеуле. Бен Джонсон, канадский спринтер, установил мировой рекорд — 9,89 секунды. А я, слабый и худой на тот момент, подумал: хочу так же. Силовых нагрузок нам давали мало, и я начал сам заниматься, перебрался в качалку. Затем начал принимать участие в соревнованиях. А 8 лет назад, когда я снимался в фильме «Знахарь», мне позвонил режиссер Никифиров и сказал: «Приведи себя в порядок, или я у тебя роль отберу». Я-то думал, что я красавчик, а оказалось, что нет (Смеётся). Мне расписали диету, тренировки. Через полтора месяца я сильно похудел, пришел на съемочную площадку, и все удивились. После этого момента я до сих пор на белково-углеродной диете: раздельное питание каждые два часа. 

Сергей, расскажите о своих новых проектах.

Скоро выйдет фильм «Практика», где я исполняю роль полуслепого парня, которому изменяет жена. Осенью выйдет полнометражный фильм «День всех влюбленных», в нем я играю охранника с нетрадиционной ориентацией.

Как вы согласились на эту роль?

Мне дали прочитать сценарий, а потом уже решать, соглашусь или нет. Это очень смешная комедия с Александром Реввой в главной роли. 

Кто для Вас самый авторитетный критик в актёрской профессии?

Мне кажется, я сам себе хороший критик.  Близкие люди всегда скажут, что всё хорошо и всё замечательно. А я сам знаю, где хорошо получилось, где плохо. 

Что было самым сложным на рабочей площадке?

Режим. А именно, шестнадцатичасовой рабочий день.  

Вы себя попробовали в разных сферах: и депутат, и спортсмен. А какого будущего Вы бы хотели для своих детей?

Младший еще в поисках себя. Старший сын, ему одиннадцать лет, серьезно занимается футболом, и я его поддерживаю. Чем бы он ни занимался, главное, чтобы он делал это лучше всех. Я сказал, что буду его самым верным фанатом. 

Какие роли хотелось бы еще сыграть?

Хотелось бы сыграть в фильме, которые будут смотреть через десять-двадцать лет. Я же знаю, что сериалы — это на два-три просмотра, через десять лет о них никто и не вспомнит, к сожалению. 

Актёрская профессия требует всегда самосовершенствования, где вы черпаете новые знания?

Наблюдаю за работой других актёров, черпаю новые знания. Для меня эталон – Евгений Миронов. Он может сыграть всё.

Многие актёры — публичные люди. Что, по Вашему мнению, не может позволить себе публичный человек?

Как и любой другой он не может себе позволить хамства. Здесь нельзя делить публичный – не публичный. Человек должен всегда оставаться человеком в любых ситуациях.

Второй сезон «ЧОП» с 6 июня в 20:30 на ТНТ.

Фото: ТНТ