Лучшие спектакли февраля

Лучшие спектакли февраля

Алла Шендерова   28 января 2016
1 мин

Ингеборга Дапкунайте в роли князя Мышкина, «Мертвые души», в которых играют одни мужчины, и премьера «мигрант-балета» без слов — Time Out выбрал семь главных театральных постановок месяца.

\"\"

3/7

«Мушкетеры» в МХТ им. Чехова

 

Д’Артаньян краснодарского разлива приехал в Москву учиться на актера, а попал в мушкетеры. Живущие «по понятиям» Атос, Портос и Арамис (Игорь Миркурбанов, Андрей Бурковский и Игорь Верник) сперва хотели его убить, но передумали.

 

Вселенная, сочиненная режиссером и автором текста Константином Богомоловым, похожа на сегодняшнюю Москву, как реальность на Зазеркалье. В королевстве мушкетеров есть король дядя Саша (Александр Семчев), запретивший снимать любое кино, кроме порно. Хотя правит не он, а кардинал Решалье (Виктор Вержбицкий), он же Смерть. Смерти противостоит Любовь, она же королева Иринапетровна (Ирина Мирошниченко), влюбившаяся в поп-звезду, он же лорд Бэкингем (Павел Табаков). Атос, Портос и Арамис уверены, что служат Любви. А Миледи, она же бывший мушкетер Вадим Роже (Марина Зудина), служит Смерти. Почему так вышло, объяснять не будем — тем более что все три акта в этом разбирается Атос, ставший жертвой гендерных метаморфоз.

 

Отправляясь на этот спектакль, надо помнить, что сюжет в нем не главное. Главное — тот новый театральный язык, который уже почти нашел Богомолов. Что еще может заставить команду мхатовских артистов четыре часа кряду дышать в унисон с залом, а зрителей — устраивать дикую овацию в финале?

 

13 и 14 февраля, 19:00