Очарование классикой: шесть великолепных симфонических концертов декабря
Музыка и клубы

Очарование классикой: шесть великолепных симфонических концертов декабря

  15 декабря 2015
4 мин
Очарование классикой: шесть великолепных симфонических концертов декабря

Музыкальная афиша второй половины декабря богата на концерты классической и инструментальной музыки. Что может быть лучше, чем попасть в консерваторию на один из таких вечеров? Погрузитесь в волшебный мир звуков и гармоний! Помимо эстетического удовольствия, классика помогает упорядочить мысли, дарит ощущение праздника! Она - акустический состав, вызывающий в нас аппетит к жизни, точно так же, как известные аптечные составы вызывают аппетит к еде.

  • 21 декабря в Малом зале Казанской консерватории пройдет концерт солиста Московской государственной академической филармонии, почетного профессора Пекинской консерватории, виолончелиста Кирилла Родина. У известного виртуоза плотный гастрольный график в России и более чем в 40 странах мира. За десять дней до Нового года он сыграет и для казанских меломанов. В концертной программе: король органа — Бах, величественный Гендель, элегичный Шуберт, огненный Брамс, великий Чайковский, авангардный Шостакович. Партию фортепиано исполнит Мадина Набиуллина.

Начало в 18-00.

  • 23 декабря в БКЗ имени С. Сайдашева пройдет большой концерт Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» под управлением Рустема Абязова и солистов Московского оркестра «Pratum Integrum».
  • Оркестр «La Primavera» давно не нуждается в представлении и по праву может считаться одним из культурных достояний нашей республики. А «Pratum Integrum»-это российский оркестр исторических инструментов. Примечательно то, что его коллектив работает без дирижера. В его репертуаре уникальные сочинения, обнаруженные в архивах и исполненные впервые или после 200-летнего перерыва. У музыкантов свое прочтение: особые приёмы старинной игры, вкусный, терпкий звук, изысканные штрихи. Большинство номеров исполняется в ураганных темпах, с эмоциональным накалом, выходящим за академические рамки. В программе прозвучат произведения Г.Ф. Генделя, А. Вивальди, К.Ф.Э. Баха и других композиторов эпохи барокко. Солисты-лауреаты международных конкурсов Павел Сербин (виолончель) и Ольга Ивушейкова (траверс-флейта)

Начало в 17:00.

  • 25 декабря в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоится рождественский фестиваль «Фильм, фильм».
  • Он откроется музыкой из кинофильмов и мультфильмов, которая прозвучит в исполнении Государственного камерного хора РТ и камерного оркестра «Новая музыка».
  • Музыкальное сопровождение фильмов зачастую может вытянуть даже самый неинтересный сюжет, поэтому хороший саундтрек-лучше всякого спецэффекта. Об этом знает каждый режиссер. Ни один динамичный эпизод и драматургически важное действие не обходятся без музыкального сопровождения. За всю историю существования кинематографа было создано много замечательной музыки и песен, ставшими настоящими хитами.
  • Государственный Камерный Хор Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой представит праздничное шоу, состоящее из концертного исполнения самых известных и любимых саундтреков к западным и отечественным фильмам, ставших шедеврами мирового кинематографа. Прозвучат такие шедевры киномузыки, как: «Обыкновенное чудо», «Обычная история», «Ах, водевиль, водевиль»,  «Веселые ребята», «Однажды в Америке», «Серенада «Вестсайдская история», Солнечной Долины», а также из мультфильмов «Бременские музыканты», «Ариэль», «Летучий корабль».

Начало в 18:30.

  • 26 декабря в БКЗ имени С. Сайдашева состоится «Новогодний вечер рапсодий»
  • Государственный симфонический оркестр под управление маэстро Александра Сладковского исполнит три известных рапсодии Равеля, Листа и Румынской, а также первый фортепианный концерт Листа.
  • Для настоящих знатоков классики эта со вкусом подобранная программа — настоящий подарок! Что такое рапсодии по форме? Это прекрасные музыкальные фантазии. Можно закрыть глаза и, слушая великолепную игру музыкантов, представить себе трогательные пушинки узорчатых снежинок, блестящий, начисто отрицающий законы трения лед, почувствовать на языке свежий, слегка пьянящий вкус холодного снега и другие волшебные картинки…

Начало в 17.00

  • Александр Сладковский решительно балует казанскую публику, потому как он даст  "Новогодний концерт" под самый занавес уходящего года, 30 декабря. Пройдет который на все той же бессменной площадке — БКЗ имени С. Сайдашева.
  • Программа концерта очень интересная: Три сюиты М.де Фалья. Одна «Ночи в садах Испании» — для фортепиано с оркестром и две других — из балета «Треуголка». А также Хосе Родриго Аранхуэсский «Концерт для гитары с оркестром». Солирует Екатерина Мечетина — российская пианистка, лауреат международных конкурсов, лауреат молодёжной премии «Триумф», солистка Московской государственной академической филармонии.

Начало в 18:30

  • P.S.: Помимо этого 26 декабря в Татарской филармонии им. Г. Тукая в рамках прямой трансляции пройдет виртуальный, но абсолютно живой концерт российского симфонического оркестра кинематографии под управлением Сергея Скрипки. В его программе знакомая каждому и всеми любимая музыка из зарубежных и советских фильмов и мультфильмов. «Ирония судьбы или с лёгким паром!», «Дед Мороз и лето», «Один дома», «Трое из Простоквашино» — мелодии этих и других известных лент создадут волшебную атмосферу праздника.

Начало в 19:00