В Нижнем Новгороде завершились гастроли РАМТа

В Нижнем Новгороде завершились гастроли РАМТа

  8 октября 2015
1 мин

В Нижнем Новгороде при переполненных залах прошли гастроли Российского академического молодежного театра.

\"\"

1/1

В итоге, с 6 по 9 октября на сцене ТЮЗа гости сыграли: театральный детектив «Эраст Фандорин», композицию по одноактным пьесам Чехова «Чехов-GALA», «Сотворившую чудо» по Уильяму Гибсону, а также два детских спектакля - «Сказки на всякий случай» Е.Клюева и «Денискины рассказы» В.Драгунского.

 

Как заметил в беседе с нами актер Петр Красилов (на фото справа), ему очень нравится его герой Эраст Фандорин в одноименной постановке, но он не смог бы в реальной жизни приблизиться к такому идеалу, какой выписал из него Акунин. А вот его партнер по постановке Евгений Редько (на фото слева) замечает, что гастроли у них выдались такими активными, что он толком не посмотрел наш город, хотя бывал здесь не раз. Надеемся, что в следующий раз все члены труппы РАМТа оценят Нижний Новгород полностью, а не только вид из гостиницы, да гримерку в ТЮЗе.

На сцене ТЮЗа гости дали 5 спектаклей, хотя, по словам художественного руководителя Алексея Бородина, планировалось 6 постановок, просто "Алые паруса" банально не вместились в наш ТЮЗ.

 

Отмечу, что гастроли РАМТа стали возможны благодаря проекту Министерства культуры РФ "Большие гастроли". Он проводится второй год подряд и возит по стране, включая самые отдаленные уголки, различные топовые театры России. При современной экономике, даже самый крупный театр может себе позволить вывезти 1-2 спектакля, да и то, недалеко. А тут 36 регионов страны, 190 спектаклей!

 

Нижний Новгород, как это часто бывает, стал последним пунктом гастролей по пути обратно в Москву. Как отметил на пресс-конференции, посвященной гастролям, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, если в советское время театры могли выезжать на месяц, то сегодня это уже затруднительно. Поэтому проект помогает им посещать различные города, показывать свои спектакли. Для оценки масштабов отмечу, что в Нижний приехало более 100 человек труппы РАМТа. А ведь их всех надо и перевезти, и поселить, и накормить, так что деньги немалые. Хотя в театр идут не за деньгами.