Что смотреть на этой неделе?

Что смотреть на этой неделе?

Денис Рузаев   13 ноября 2015
4 мин
Что смотреть на этой неделе?

Киану Ривз с вилкой в плече, Билл Мюррей на Ближнем Востоке, а Брэдли Купер на кухне — гид Time Out по кинопремьерам недели полон неожиданных выходов популярных актеров.

«Кто там»

Год назад «Джон Уик» показал, что у Киану Ривза после полтинника вполне может нарисоваться неплохая карьера в добротном кино категории «Б». Теперь «Кто там» Элая Рота напоминает, что для этого актеру придется тщательнее выбирать проекты. Сама по себе идея сделать Ривза семьянином, попадающим под чары двух нимфеток — а затем к ним в плен, — вполне интригует. Но вот исполнение, увы, эту интригу губит на корню. Подробнее 
С 12 ноября

«Голос улиц»

Породившая гангста-рэп и давшая старт карьерам таких мастодонтов хип-хопа, как Dr. Dre и Ice Cube, группа N.W.A. теперь заслужила первый в истории жанра прижизненный байопик — причем снятый под присмотром самих участников коллектива (тех, кто выжил). Подробнее 
С 12 ноября

«Шеф Адам Джонс»

Брэдли Купер готовился к роли мишленовского повара-смутьяна Адама Джонса на кухнях Гордона Рамзи и Маркуса Уэринга — и по «Шефу» это заметно: колпак сидит на Купере как влитой, на поваров и поварят он рявкает тоже с интонациями заправского тирана. Подробнее 
С 12 ноября

«Новейший завет»

Бог не только есть — он живет в Брюсселе, тиранит жену и десятилетнюю дочь, а время проводит, теша самолюбие посредством бессмысленных мучений своей любимой игрушки. То есть человечества. На этой прямолинейной идее автор «Господина Никто» Жако ван Дормель выстраивает божественную (во всех смысла слова) комедию — которая пользуется образом сварливого бога, чтобы воспеть мир людей во всем своем многообразии. Включает последнее, к слову, влюбленных друг в друга Катрин Денев и гориллу, красотку с силиконовой рукой и социопата-убийцу.
С 12 ноября

«Рок на Востоке»

Билл Мюррей в «Роке на Востоке» играет очередного в своей карьере сбитого летчика со страдающим сердцем и комично асоциальной манерой вести себя на людях — музыкального продюсера, когда-то «открывшего Мадонну», а теперь прозябающего в безвестности. Режиссер Барри Левинсон (и сам в некотором роде сбитый летчик) отправляет этого персонажа на Ближний Восток — нести местным угнетенным и обиженным культуру в виде вариации шоу «Голос». Колониальная слепота фильма раздражает даже меньше, чем ленца и банальность, с которой он выстроен, — от Левинсона ждешь большего.
С 12 ноября

«Шнайдер против Бакса»

Голландский провокатор средней руки Алекс ван Вармердам применяет свое чувство абсурда к самому, пожалуй, простому сюжету в карьере. Таинственный заказ сталкивает лбами киллера Шнайдера и литератора Баха — и ван Вармердам обнаруживает в этих мутных профессиях немало родства. А также немало поводов для циничного смертоубийства и бесцеремонного черного юмора.
С 12 ноября

«Савва. Сердце воина»

Деревенский мальчик Савва (прототип — родной сын дебютирующего этим мультфильмом в кино продюсера Максима Фадеева) отправляется спасать родное село в компании говорящего волка, розового Пусика и Фафла с французским акцентом. Впереди — столкновения со злыми обезьянами-мутантами, жизненные поучения, музыка отца и десятки моментов, когда вспоминаются бессоновские «Артур и минипуты».
С 12 ноября

«Скорость. Автобус 657»

Крепкая, в равной степени увлекательная и дурацкая экшен-бэшка с солидным актерским составом: благородного грабителя казино, вынужденно угоняющего рейсовый автобус, играет Джеффри Дин Морган. За ним по пятам идет Роберт Де Ниро. Также в кадре — второстепенные герои и героини боевика вроде Дэйва Батисты и Джины Карано.
С 12 ноября

«Город монстров»

Хоррор-альманахи не выходят из моды: очередной из них, «Город монстров», обыгрывает тему Хэллоуина, помещая все десять своих новелл в обезумевший от страха город, на который 31 октября обрушиваются все несчастья и штампы фильмов-ужасов. Среди авторов — создатель «Пилы» Даррен Линн Боусман и британский мастер Нил Маршалл, а сюжеты включают историю генномодифицированной тыквы-людоеда и соседский баттл за право считаться лучшим хэллоуин-декоратором.
С 12 ноября

«Переводчик»

«Переводчик» выглядит как дурной сон человека, слишком много времени проведшего наедине с ночным телеэфиром: сюжет, построенный на слезинке ребенка (случайного свидетеля бандитской разборки), воскресный папа-протагонист, которому гарантировано перевоспитание, Леонид Ярмольник, кривляющийся, будто он харизматичный злодей из боевика категории Б.
С 12 ноября

«Дети 90-х»

Великая патетика сочетается в «Детях 90-х» с незначительностью исполнения. «Это фильм о тех, кто рос в сложное время», — сообщает закадровый голос о косноязычных деловитых парнях, невинных в 1998-м, но уже куда менее однозначных пятнадцать лет спустя. Режиссеры Юсупов и Носко сами же играют пару главных ролей, что отдает скорее любительством, чем авторским стремлением к исповедальности.
С 12 ноября